Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Русско-английский толковый словарь по генетике и селекции  Читатели спрашивают 
 

Система семеноводства древесных и кустарниковых растений (System of seed growing of woody and shrubby plants) состоит из двух звеньев:

Массовое производство семян древесных и кустарниковых растений с высокими посевными свойствами, их заготовка, переработка, хранение и использование;

Семенной контроль, сертификация и стандартизация семян.

Производство семян осуществляется на постоянных лесосеменных базах (ПЛСБ), в которые включаются аттестованные лесные семеноводческие объекты.

Основными из этих объектов являются:

Лесосеменная плантация (ЛСП), представляющая собой специально создаваемые насаждения, задача которых - массовое получение в течении длительного времени биологически ценных семян лесных растений.

Постоянные лесосеменные участки (ПЛСУ). Это высокопродуктивные и высококачественные для данных лесорастительных условий участки естественных молодняков или культур известного происхождения (за исключением интродуцентов), специально сформированные для получения на них семян в течение длительного срока. Основное требование к ПЛСУ - представительство ценных по фенотипу деревьев, интенсивное их плодоношение и удобство сбора семян.

Насаждения для формирования ПЛСУ должны быть расположены в хозяйственно ценных типах лесорастительных условий, иметь чистый или смешанный состав с преобладанием главной породы. Возраст деревьев сосны и лиственницы - не более 10 лет (в подзоне средней, северной тайги и в горных условиях - не более 20 лет); для ели, пихты и березы - не более 10 лет; для дуба и бука - не более 20 лет в культурах и не более 60 лет в естественных насаждениях; для сосны сибирской кедровой - не более 40 лет в культурах и не более 160 лет в естественных насаждениях, для других видов - по рекомендациям научно-исследовательских учреждений.

Временные лесосеменные участки (ВЛСУ). Это участки спелых и приспевающих насаждений нормальной селекционной категории, выделенные и специально подготовленные для заготовки лесных семян. ВЛСУ для некоторых регионов могут являться дополнительным источником заготовки семян в промышленных объемах. Отвод ВЛСУ проводят в насаждениях, подлежащих рубкам главного пользования. Площадь ВЛСУ устанавливают в зависимости от потребности в семенах, с учетом возможной их переброски в соответствии с лесосеменным районированием, необходимости формирования федерального и регионального страховых фондов. При этом принимают во внимание среднюю урожайность и неравномерность плодоношения соответствующих видов лесных растений.

Плюсовые насаждения - это самые высокопродуктивные, высококачественные и устойчивые для данных лесорастительных условий насаждения. Плюсовые насаждения выделяют как семенные заказники; в расчетную лесосеку их не включают. С целью выделения плюсовых деревьев в плюсовых насаждениях проводят сплошную подеревную селекционную инвентаризацию или закладывают пробные площади. В порядке ухода в них вырубают минусовые деревья главной породы, а также деревья сопутствующих пород, влияющие на рост и плодоношение плюсовых деревьев.


^ЗГЛ: СИСТЕМА СЕМЕНОВОДСТВА ДРЕВЕСНЫХ И КУСТАРНИКОВЫХ РАСТЕНИЙ. SYSTEM OF SEED GROWING OF WOODY AND SHRUBBY PLANTS