Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Русско-английский толковый словарь по генетике и селекции  Читатели спрашивают 
 

Закон «О семеноводстве» (The law «About seed production») - Федеральный закон от 17.12.97 г. №149 ФЗ. Основными положениями Закона «О семеноводстве» является регламентация сортового и семенного контроля, сертификации и стандартизации семян.

Основой сортового контроля являются мероприятия по определению сортовой чистоты и установлению принадлежности сельскохозяйственных растений и семян к определенному сорту посредством проведения апробации посевов, грунтового и лабораторного сортового контроля.

Семенной контроль - мероприятия по определению посевных качеств семян, а также контроль за соблюдением требований государственных стандартов (ГОСТ) и иных нормативных документов в области семеноводства.

При проведении сортового и семенного контроля на всей территории Российской Федерации применяются единые методы, терминология, нормативные правовые документы в области семеноводства и единые образцы технических средств.

Сертификация семян сельскохозяйственных растений - это подтверждение соответствия объекта требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договора.

Значительную роль в развитии семеноводства в РФ сыграло создание «Российского сельскохозяйственного центра» («Россельхозцентр») в 2007 году в результате реорганизации государственных территориальных организаций защиты растений и государственных семинспекций. Основной целью деятельности ФГУ «Россельхозцентр» является выполнение государственных услуг в области семеноводства и защиты растений.

В законе «О семеноводстве» выписана регламентация нормативно-правового обеспечения, организационно-экономический блок, государственная поддержка, подготовка кадров, модернизация материально технической базы семеноводства.

Развитие новых направлений в селекции, а также улучшение организации системы семеноводства в стране требуют постоянного совершенствования Закона путем внесения в него рациональных изменений (Л.А. Смирнова, 2009; В.И. Нечаев, 2009, 2012; А.М. Малько, 2009,2015).


^ЗГЛ: ЗАКОН «О СЕМЕНОВОДСТВЕ». THE LAW «ABOUT SEED PRODUCTION»