Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Инкубация яиц сельскохозяйственной птицы  Читатели спрашивают 
 

ЭЛЕКТРОАКТИВИРОВАННАЯ ВОДА, ЭАВ, вода, подвергнутая элeктpoxимической активации. Электроактивированную воду получают на установках «СТЭЛ» различных модификаций. Принцип действия установок «СТЭЛ» основан на использовании электрохимической активации слабоконцентрированного раствора (до 5 г/1 л) поваренной соли. Вода, прошедшая электрообработку в электроактиваторах, существенно отличается по количественному и качественному составу. В результате получается две модификации одной и той же жидкости — в зоне катода и в зоне анода. Первая (католит) обладает биологической активностью, хорошей смачивающей способностью и большой скоростью диффузии в пористых телах. Кроме того, находясь в метастабильном состоянии (состояние длительного настойчивого равновесия внутри физической системы) и неся в себе определённый [определенный] избыток потенциальной энергии, она способствует улучшению ионно-обменных процессов в организме. Вторая модификация — анолит — имеет явно выраженные бактерицидные свойства. Его кислая среда и механизм распада хлорноватистой кислоты с выделением активного хлора расширяют применение его на практике как дезинфицирующего средства. На установках «СТЭЛ» можно получать и нейтральный анолит — это раствор принципиально нового типа, обладающий уникальным биоцидным действием и сочетающий в себе одновременно моющие, дезинфицирующие и стерилизующие свойства. Растворы, получаемые на установках «СТЭЛ», уничтожают возбудителей как бактериальной и вирусной, так и грибковой этиологии (золотистый стафилококк, синегнойная и кишечная палочки, вирусы гепатита-В, полиомиелита, ВИЧ, аденовирусы, возбудители туберкулёза [туберкулеза], сальмонеллёза [сальмонеллеза], дерматомикоза и другие). По своей эффективности эти растворы значительно превосходят такие известные дезинфектанты как хлорамин, гипохлорит натрия, перекись водорода и другие. Эти свойства электроактивированной воды позволяют широко использовать её [ее] в птицеводстве: для поения птицы, предынкубационной обработки яиц, дезинфекции воздушной среды птичников, инкубаториев, инкубационных и выводных шкафов инкубаторов, для обработки тушек птицы, проращивания зерна для кормления птицы, для стирки и дезинфекции спецодежды.

Предынкубационная обработка яиц. Бактерицидные свойства анолита предполагают его широкое применение как дезинфицирующего вещества особенно при инкубации яиц. Дезинфицирующий эффект анолита основан на реакции частичного растворения скорлупы и образования на её [ее] поверхности и в порах гипохлоритов кальция, натрия, калия. Это обеспечивает защиту яиц от проникновения микроорганизмов внутрь яиц как при хранении, так и при инкубации на весь период формирования эмбриона в яйце. Наиболее распространённым [распространенным] является способ мойки яиц путём [путем] погружения их в ёмкость [емкость] с католитом с многократным вертикальным перемещением в течение 3-х минут. После мойки производят дезинфекцию яиц путём [путем] погружения их в ёмкость [емкость] с анолитом в течение 3-х минут. По окончании обработки лотки с яйцами устанавливают в транспортные тележки и перемещают в холодильные камеры или в инкубационные шкафы. Расход католита и анолита в расчёте [расчете] на 1 яйцо — 30-50 мл каждого раствора. Более предпочтительным является способ обработки яиц путём [путем] орошения. Для мойки католитом на 1 яйцо расходуется 10-20 мл раствора. Орошение проводят в специальной оросительной камере из воздушных насадок, создающих крупнодисперсные аэрозоли, или из водоструйных насосов производительностью не более 1 л/мин при давлении 5 атм. Для обработки яиц этим способом используют специально выделенные транспортные тележки. При этом тележку загружают лотками с яйцами на 50% «ёлочкой» [«елочкой»], что улучшает качество аэрозольной обработки всех яиц. Для предынкубационной обработки яиц используют католит (pH 10-12 ед; ОВП = -700 ÷ 900 мВ); анолит (pH 1,5-2,5 ед; ОВП = 1050-1200 мВ). Результаты инкубации куриных яиц, обработанных электроактивированной водой путём [путем] погружения, показали, что этот способ обработки позволяет увеличить вывод цыплят из чистых яиц на 2,9%, а из загрязнённых [загрязненных] — на 3,1%. При обработке яиц способом орошения вывод цыплят из чистых яиц повышается на 1,6%, из загрязнённых— [загрязненных—] на 3,5%.

Дезинфекция воздушной среды инкубатория. Разработана технология дезинфекции воздушной среды инкубатория электроактивированной водой (анолитом). Для получения аэрозоля следует использовать анолит с pH = 2,0-3,0; ОВП = 1000-1200 мВ и форсунки конструкции ВНИТИП или типа ПВАН, РССЖ, обеспечивающие крупнодисперсный аэрозоль. Экспозиция обработки 20 минут. Аэрозоль анолита обладает достаточной санирующей способностью относительно специфической и неспецифической микрофлоры. Санирующая его способность в инкубационном зале, зале сортировки молодняка и выводном достаточно высока — низкий уровень рода Е.соli сохраняется до 72 часов после обработки, не достигая первоначального. Уровень нарастания общего микробного числа (ОМЧ) в яйцескладе инкубатория наблюдается только через 24 часа после обработки, в инкубационном зале — через 48 часов, в выводном — через 72 часа. Рекомендуется обработку воздуха среды помещений инкубатория проводить через 1 сутки.

Дезинфекция воздушной среды инкубационных и выводных шкафов инкубаторов. Обеззараживание яиц в период инкубации является важным звеном в технологии этого процесса, так как возбудители инфекционных заболеваний могут попасть через скорлупу как до предынкубационной поверхностной обработки яиц, так и во время инкубации, и распространяться из содержимого раскрывающихся яиц в выводном шкафу при выводе цыплят. В этой связи разработана технология, предусматривающая обработку воздушной среды инкубационного и выводного шкафов анолитом. Дезинфекция воздушной среды инкубационного и выводного шкафов в период инкубации яиц и вывода молодняка осуществляется анолитом с параметрами pH < 2,5; ОВП = 1000-1200 мВ в системе увлажнения инкубационных и выводных шкафов вместо водопроводной воды. Инкубационные и выводные шкафы обрабатывают непосредственно перед каждой закладкой яиц на инкубацию и перед каждым переводом яиц в выводные шкафы соответственно. Изучение уровня микрофлоры воздушной среды инкубационных шкафов в процессе инкубации показывает, что уровень ОМЧ имеет тенденцию к снижению, начиная с 5-х суток инкубации, и остаётся [остается] затем практически на одном уровне до 18-х суток. Та же закономерность отмечается и по уровню специфической микрофлоры (Е.coli). Использование анолита в системе увлажнения инкубаторов позволяет не только снизить количество микрофлоры и поддерживать его на одном уровне, но и повысить инкубационные показатели яиц. Так, использование анолита для дезинфекции воздушной среды инкубационных и выводных шкафов способствует повышению вывода молодняка и выводимости яиц на 2-4%, а отходы инкубации снижаются на 1-1,5%. Применение анолита в системе охлаждения инкубационных и выводных шкафов не связано с высокими материальными затратами, так как анолит закачивают в резервные ёмкости [емкости], имеющиеся в инкубатории, откуда он поступает в систему охлаждения. Установки «СТЭЛ» выпускает НПО «ЭКРАН» и МП «ЭКОМЕД» (г. Москва).


^ЗГЛ: ЭЛЕКТРОАКТИВИРОВАННАЯ ВОДА, ЭАВ.