Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Инкубация яиц сельскохозяйственной птицы  Читатели спрашивают 
 

ИНЪЕКТОР ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКИЙ ИП-1 (от латинского injectio — впрыскивание), предназначен для вакцинации суточного молодняка против болезни Марека и представляет собой портативный прибор, устанавливаемый на столе (рис. 105).

image112

Рис. 105. Инъектор полуавтоматический ИП-1:1корпус прибора; 2 — крышка рабочая; 3трубка питателя; 4счётчик [счетчик] доз; 5ёмкость [емкость] для вакцины; 6плата фиксирующая

Прибор автоматически осуществляет следующую программу: плавное введение иглы шприца в мышцу бедра цыплёнка; [цыпленка;] дозирование вакцины, выведение иглы из мышцы, заполнение шприца вакциной, подсчёт [подсчет] числа проведённых [проведенных] инъекций. Автоматическую программу запускает оператор, придав определённое [определенное] положение цыплёнку [цыпленку] и нажимая пальцем на его ногу. Давление передаётся [передается] переключателю, который и вводит программу в действие. Инъекцию осуществляют шприцем, который закреплён [закреплен] на штоке соленоидного клапана, размещённого [размещенного] в корпусе прибора. Конец его иглы выведен в отверстие в рабочей крышке, к которому и подводится бедро цыплёнка [цыпленка]. Ёмкость для вакцины расположена в верхней части прибора и соединена питательной трубкой со шприцем. Вводимая доза вакцины — 0,2 мл. Ошибка дозирования — ±1-2%. Производительность — до 2000 инъекций в час.


^ЗГЛ: ИНЪЕКТОР ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКИЙ ИП-1.