Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Инкубация яиц сельскохозяйственной птицы  Читатели спрашивают 
 

КОНТРОЛЛЕР «ГИГРОТЕРМОН» (от латинского controller — управитель), многофункциональный прибор, позволяющий контролировать параметры различных технологических процессов на объектах предприятия (в птичниках, инкубаторах, морозильных камерах, на складах, элеваторах и тому подобных). Множество рассредоточенных приборов «Гигротермон» объединяются в сеть по проводной или беспроводной линиям связи (по стандартному протоколу MODBUS) с выводом и контролем информации как в самих приборах «Гигротермон», установленных на объектах, так и на ПК (персональном компьютере) диспетчера. Прибор «Гигротермон» контролирует, извещает об отклонениях, отображает текущие значения с датчиков, регистрирует (ведётся [ведется] архив на ПК диспетчера). Имеется возможность подключения двух независимых исполнительных механизмов. Представляет собой небольшую сеть (до 300 метров), включающую в себя один контроллер с дисплеем (рис. 108) и до 20 подключённых [подключенных] к нему датчиков или регистраторов температуры, относительной влажности и других параметров.

Рис. 108. Внешний вид прибора «Гигротермон»

Комплекс может работать как отдельно, решая локальные задачи эффективного контроля параметров на одном или нескольких недалеко расположенных друг от друга объектах, так и в составе большой сети (система «Гигротермон»).

Техническая характеристика

Напряжение питания, постоянное, В                                8-24 или 220 переменный ток

Наличие двух настраиваемых каналов для управ-

ления, в том числе, один для подключения

сигнализации. Поддерживаемые датчики:

датчик температуры (-55...+125) оС; с                          DS18S20

точностью до 0,5оС в диапазоне (-10...+85) оС

регистратор температуры                                              DS1921#(TP-1); DS1922#(TP-2)

регистратор температуры и влажности                       DS1923(TPB-2)

Максимальный диапазон измеряемых температур         -55 + 125

(зависит от датчика), °С

Диапазон измеряемой влажности, %                                0-100

Количество датчиков на линии (могут быть                   до 20

разного типа)

Вид связи с датчиками                                                       Однопроводной 1-Wire

Максимальная удалённость [удаленность] датчиков от прибора           300

«Гигротермон», м

Протокол обмена между приборами                                 MODBUS; интерфейс-RS485

«Гигротермон» и ПК

Максимальная удалённость [удаленность] комплексов                           1

«Гигротермон», км

То же, при использовании радиомодемов, км                 5-7 в зоне прямой видимости

Используемые цифровые миниатюрные датчики-регистраторы могут работать автономно, даже при отсутствии питания, за счёт [счет] внутренних источников энергии. С них можно отдельно считать всю накопленную информацию, подключив их через адаптер к ПК, и просмотреть в виде текста и графиков (шпионы). Множество территориально рассредоточенных и объединённых [объединенных] в одну большую сеть комплексов «Гигротермон» образуют систему «Гигротермон». Информация контролируется и отображается как отдельно на каждом комплексе (объекте), так и на ПК диспетчера. При монтаже системы возможно совмещение проводной и беспроводной линий связи. См. Комплекс «Гигротермон».


^ЗГЛ: КОНТРОЛЛЕР «ГИГРОТЕРМОН».