Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Инкубация яиц сельскохозяйственной птицы  Читатели спрашивают 
 

МОБИЛЬНЫЙ АВТОНОМНЫЙ РЕГИСТРАТОР ТЕМПЕРАТУРЫ ТР-1 (от латинского mobilis — подвижный; греческого autonomos — самостоятельный), термохрон (от греческих therme — тепло, жар; chromos — время), или терморегистратор ТР-1 (от термо и латинского registrator — вписчик), прибор, предназначенный для регистрации температуры во времени на мобильных и труднодоступных объектах с последующей обработкой информации на ПК (персональном компьютере). За счёт [счет] малых габаритов и полной автономности прибор может быть установлен там, где применение других средств контроля невозможно. Терморегистратор представляет собой высокоэкономичный микроконтроллер, имеющий в своём [своем] составе полупроводниковый датчик температуры, литиевую батарею, память на 2048 отсчётов [отсчетов] температуры, герметично размещённый [размещенный] в дисковом корпусе (рис. 117) из нержавеющей стали.

Прибор может работать во влажных и токопроводящих средах, выдерживает воздействие большинства агрессивных сред. Подключается к ПК с помощью адаптера (рис. 118) только для задания ему изначальных установок регистрации (дату и время старта, интервал измерений и тому подобное) и для чтения с него данных после цикла регистрации, а во всё [все] остальное время он работает автономно. Терморегистратор ТР-1 легко программируется с помощью ПК и специальной управляющей программы, обеспечивающей также просмотр данных памяти терморегистратора, их хранение в виде файла и распечатку как в текстовом режиме, так и в виде графиков. Каждый прибор ТР-1 имеет свой идентификационный номер, который прошит в определённую [определенную] область памяти и высвечивается на мониторе ПК при связи с ним, этот же номер выгравирован на корпусе прибора.

Техническая характеристика

Диапазон измерения температуры,оС:

исполнение 4                                                                                        -40... +85

исполнение «БИО»                                                                               +15... +46

Разрешение (дискретность измерений), оС;

для исполнения 4                                                                                 0,5

для исполнения «БИО»                                                                        0,125

Погрешность измерений для диапазона температур (-20.. .+70)°С:

для исполнения 4                                                                                 ±1

для исполнения «БИО»                                                                        ±0,2

Количество запоминаемых отсчётов                                            [отсчетов                                           ]             2048

Период регистрации отсчётов [отсчетов], мин                                                          1-255

Длительность регистрируемого процесса, сут                                        1,4-362

Интервал задержки старта                                                                         1 мин - 45 суток

Габаритные размеры, мм:

высота                                                                                                    6

диаметр                                                                                                  17

Срок службы                                                                                                до 10 лет

Максимально выдерживаемое избыточное давление при                     70

использовании в составе прибора защитной капсулы

«Thermochron protector», атм

По этому номеру приборы можно связать с конкретным объектом и избежать путаницы при их транспортировке. Кроме того, управляющая программа позволяет ввести в память самого прибора необходимую служебную информацию (до 32 символов), например, место установки прибора. На герметичный корпус приборов из нержавеющей стали имеется санитарно-эпидемиологический сертификат № 50.РВ.01.639.П.010803.06.02 от 03.06.2002, разрешающий использование приборов в медицине и в пищевой промышленности. Используемый в составе приборов датчик сертифицирован как средство измерения и занесён [занесен] в Государственный реестр средств измерений РФ под № 24477-03. Приборы успешно прошли всесторонние полигонные испытания, в том числе и в инкубаторах. По завершении испытаний оформлено заключение. Действительная погрешность испытываемых приборов ТР-1 исполнения «БИО» составила менее 0,2оС. Более восьми сотен приборов ТР-1 работают на многих предприятиях России, а исполнение ТР-1 «БИО» для инкубаторов заслуженно пользуется особым успехом среди птицеводческих хозяйств и завоёвывает [завоевывает] всё [все] большую популярность в связи с удобством эксплуатации и высокими точностными характеристиками, позволяющими выявлять любые нарушения, связанные с соблюдением температурного режима как в работе автоматики инкубатора, так и, например, из-за человеческого фактора. В стандартный комплект ТР-1 входит: прибор терморегистратор ТР-1 — 5; адаптер для подключения к ПК — 1; программнoe обеспечение, CD-диск — 1; держатель — 5; руководство по эксплуатации— 1; паспорт — 5. См. Комплекс «Гигротермон».


^ЗГЛ: МОБИЛЬНЫЙ АВТОНОМНЫЙ РЕГИСТРАТОР ТЕМПЕРАТУРЫ ТР-1.