Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Инкубация яиц сельскохозяйственной птицы  Читатели спрашивают 
 

ОВОСКОП (от латинского ovum — яйцо и греческого skopeo — смотрю, рассматриваю), прибор для определения качества яиц просвечиванием электрическими лампами; прибор, предназначенный для биологического контроля за развитием эмбрионов птицы. Контроль основан на частичном пропускании света скорлупой и содержимым развивающегося эмбриона. Развивающиеся эмбрионы дают тень, тем большую, чем больший эмбрион. Скорлупа имеет значительное светопоглощение. Поэтому приборы, предназначенные для просвечивания яиц с развивающимися эмбрионами, должны иметь достаточный запас по яркости, но не перегревать яйца. Простейший овоскоп — футляр с электрической лампой внутри и овальными (по форме яйца) отверстиями (рис. 125).

image131

Рис 125. Овоскоп для домашнего пользования, мм: 1кожух: 2патрон для лампочки; 3лампочка: 4отверстие для просмотра яиц; 5электрокабель

Размещённые [Размещенные] над отверстиями яйца просвечиваются (овоскопирование), что обеспечивает просмотр скорлупы и внутреннего строения яйца В инкубаториях для просмотра сразу нескольких десятков яиц применяют специальные смотровые кабины, а при сортировке яиц используют овоскопы, встроенные в машины-автоматы. Для биологического контроля инкубации (штучное просвечивание) применяют овоскоп с двумя отверстиями, на которые установлены концентрирующие световой поток тубусы. Стол миражный СМУ-А предназначен для просмотра яиц в лотках или перфорированных прокладках для отбора яиц с насечкой и различными включениями. Для более детальной оценки яиц (состояние воздушной камеры, целостность градинок) применяют овоскоп И-11А. Миражный стол и овоскоп применяют также при проведении биологического контроля за развитием эмбриона в процессе инкубации. Производительность миражного стола — 10800 яиц/час, овоскопа — 3000 яиц/час.


^ЗГЛ: ОВОСКОП.