![]() Central and Eastern Europe |
|
В
Сибирском отделении Российской академии сельскохозяйственных наук в настоящее
время работает 50 научно-исследовательских институтов и учреждений, в которых
трудится 21 тысяча человек.
Основное предназначение Центральной научной сельскохозяйственной библиотеки СО РАСХН: информационное сопровождение фундаментальных, прикладных научных исследований в области сельского хозяйства и информационное обеспечение учебной и производственной деятельности агропромышленного комплекса в Сибирском и Дальневосточном регионах.
Библиотека выполняет функции регионального отраслевого депозитария сельскохозяйственной литературы, отраслевого центра межбиблиотечного абонемента. С целью информационного обеспечения ученых продолжали использовать отечественные и зарубежные базы данных на CD-ROM: "AGROS", " Российский сводный каталог по научно-технической литературе", "Электронный каталог ГПНТБ СО РАН", "Current Contents", " Agriculture", "Biology", and "Environmental Sciences", "Citation Report". Эти базы активно используются учеными, аспирантами. С 1999 года Библиотека подключена к сети ИНТЕРНЕТ и начала более активно осваивать информационные ресурсы. С 1973 г. ЦНСХБ СО РАСХН осуществляет консультационную помощь более 120 сельскохозяйственным библиотекам Сибири и Дальнего Востока.
В целом на территории Сибири и Дальнего Востока идет тенденция сокращения числа библиотек и их сотрудников. Общее число библиотечных работников в регионе в информационных системах сельскохозяйственной информации составляет 512 человек. В процентном отношении число библиотечных работников в научно-исследовательских институтах снизилось на 60-70 %, в высших учебных заведениях - на 20 %, в сельскохозяйственных колледжах - на 50 %. Главным фактором управления является совершенствование организационной структуры библиотек.
![]() |
![]() |