Как проехать Контакты Включить версию сайта для слабовидящих
Библиотека
Общие сведения
Вход для зарегистрированных читателей
Электронный каталог ЦНСХБ
База данных АГРОС
Авторитетный файл наименований научных учреждений АПК
Библиотека-депозитарий ФАО
Издания ЦНСХБ
Выставки
Конференции
Лекторий
Электронные библиотеки ЦНСХБ
Сельскохозяйственная Электронная Библиотека Знаний (СЭБиЗ)
Биографическая энциклопедия ученых-аграриев
Сведения о закупках
Противодействие коррупции
Антимонопольный комплаенс
Вакансии

ЦЭБС АПК
Сводный каталог библиотек АПК
Каталоги библиотек АПК
Обменный фонд
Электронная библиотека Сводного каталога
Ведомственный экземпляр НИУ

Услуги
Информационные услуги
Избирательное распространение информации
Доставка документов
Терминал удаленного доступа
Виртуальное библиографическое обслуживание
Транслитерация
Баннеры ФГБНУ ЦНСХБ
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
[Ввод запроса]

^ШХР: *http://www.veterinaryworld.org/tableofcontent.html (http://www.veteri)
^АВТ: Kotresh A.M.; Kataria M.
^ЗГЛ: Identification of Gelatinases involved in the Rous sarcoma Virus-induced Tumors in Chicks as Prognostic Markers [Идентификация желатиназы как маркера, вовлекаемого в онкогенез, индуцируемый у цыплят вирусом саркомы Рауса. (Индия)]
^ВЫХ: Veterinary World, 2010; Vol.3,N 21. - P. 500-502
^ДАТ: 2010
^ПРМ: Bibliogr.:p.501-502
+Реферат

^РЕФ: Исследован уровень циркулирующей в плазме крови желатиназы (ЖЛ) и экспрессии мРНК этой металлопротеиназы в тканях цыплят (ЦТ) яичного направления в процессе онкогенеза, вызванного вирусом саркомы Рауса (ВСР). Испытана возможность использования этого фермента как потенциального биологического маркера метастазных новообразований. 40 ЦТ 2-дневного возраста были разделены на 2 гр.: 1-й гр. (20 гол.) инокулировали 0,2 мл ВСР, 2-й гр. - такое же количество питательной среды RPMI-1640. За ростом опухоли наблюдали ежедневно. Через 20 дн. после инокуляции (ПИ) были взяты образцы крови, получали плазму, кроме того брали кусочки опухоли, печени, почек, легких и сердца. Протеолитическую активность замеряли с помощью желатин-зимограммы (ЖЗ). Ревертазную ПЦР использовали для определения уровня экспрессии мРНК ЖЛ в разных тканях с целью выявления возможных метастаз. Первичная опухоль формировалась через 3 дн. в месте введения ВСР, более поздние опухоли - через 7 дн., которые быстро развиваясь, приводили к гибели ЦТ через 28-30 дн. Метастазные опухоли в различных внутренних органах: сердце, почках, легких и печени регистрировали через 28 дн. ПИ. С помощью электрофореза, совмещенного с ЖЗ, определена м.м. ЖЛ в 75 кДа. С помощью Р-ПЦР показан более высокий уровень экспрессии мРНК ЖЛ у инфицированных ЦТ по сравнению с контрольными. Экспрессией ЖЛ в первичной опухоли, метастазах внутренних органов показан более высокий уровень активности гена ЖЛ у инфицированных ЦТ по сравнению с соответствующими органами контрольных. Итак, метод определения активности ЖЛ может быть использован как диагностический для выявления протеиназ в метастазных опухолях у животных. Увеличение активности ЖЛ в плазме крови обусловливает в последующем фатальные метастазные процессы. Ил. 1. Библ. 10.

^TRN: 1169527
^ВИД: Статья из книги
^ЯЗК: Английский
+Индексирование



  назад   Главная страница ЦНСХБ  

Все права защищены 1998-2022 год ©Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Центральная научная сельскохозяйственная библиотека»