Как проехать Контакты Включить версию сайта для слабовидящих
Библиотека
Общие сведения
Вход для зарегистрированных читателей
Электронный каталог ЦНСХБ
База данных АГРОС
Авторитетный файл наименований научных учреждений АПК
Библиотека-депозитарий ФАО
Издания ЦНСХБ
Выставки
Конференции
Лекторий
Электронные библиотеки ЦНСХБ
Сельскохозяйственная Электронная Библиотека Знаний (СЭБиЗ)
Биографическая энциклопедия ученых-аграриев
Сведения о закупках
Противодействие коррупции
Антимонопольный комплаенс
Вакансии

ЦЭБС АПК
Сводный каталог библиотек АПК
Каталоги библиотек АПК
Обменный фонд
Электронная библиотека Сводного каталога
Ведомственный экземпляр НИУ

Услуги
Информационные услуги
Избирательное распространение информации
Доставка документов
Терминал удаленного доступа
Виртуальное библиографическое обслуживание
Транслитерация
Баннеры ФГБНУ ЦНСХБ
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
[Ввод запроса]

^ШХР: 794206 в. 93
^АВТ: Кононов А.В.; Мищенко В.А.; Левченко С.В.; Думова В.В.
^ЗГЛ: Антигенные свойства вакцины против вирусной диареи, ИРТ и коронавирусной инфекции КРС эмульсионной инактивированной
^ВЫХ: Ветеринар. медицина / Укр. акад. аграр. наук. - Харькiв, 2010; Вип. 93. - С. 219-224
^ДАТ: 2010
^ПРМ: Рез. англ..-Библиогр.:с.223-224
+Реферат

^РЕФ: Оценены антигенные свойства эмульсионной инактивированной вакцины против вирусов диареи КРС (ВД), инфекционного ринотрахеита (ИРТ) и коронавируса (КВ). В качестве антигенов использовали инактивированные вирусы: ВД с инфекционной активностью 6,5 lg ТЦД50/мл, ИРТ - 7,5 lg ТЦД50/мл и КВ - с гемагглютинирующей активностью не менее 9,0 log2. Инактивацию вирусов проводили полиэтиленгликолем. Антигенную активность поливакцины определяли на 2 гр. кроликов с живой массой 2,0-2,5 кг: опытной гр. (7 гол.) вакцину вводили в дозе 0,2 мл, двукратно с интервалом 20-25 сут, контрольную гр. (2 гол.) не иммунизировали. Через 14 сут после ревакцинации (ПРВ) животных обескровливали и исследовали сыворотки крови на наличие специфических антител против ВД с помощью иммуноферментного метода, против ИРТ с помощью РНГА и КВ - РТГА. На 35-й дн. ПРВ титры антител против вирусов ВД, ИРТ и КВ составили 11,1; 9,2 и 7,8 log2. Эффективность вакцины испытана и в производственных условиях на 50 (43 гол. - опытных, 7 - контрольных) глубокостельных коровах в хозяйстве, где отмечаются массовые заболевания среди новорожденных телят (гибель до 14%). Вакцину вводили внутримышечно в объеме 0,2 мл с интервалом в 20-25 сут. На 35-й дн. ПРВ отмечали подъем уровня антител против ВД до 10,5, ИРТ - до 8,5 и КВ - до 9,6 log2. Применение вакцины позволило снизить падеж молодняка с 14 до 7,5%, способствовало уменьшению случаев заболевания органов репродуктивной системы у коров. Итак, испытанная поливакцина против ВД, ИРТ и КВ обладает высокой иммуногенностью и может быть использована в качестве иммунопрофилактического средства при вирусных инфекциях коров и телят. Табл. 2. Библ. 11.

^TRN: 1213115
^ВИД: Статья из книги
^ЯЗК: Русский
+Индексирование



  назад   Главная страница ЦНСХБ  

Все права защищены 1998-2022 год ©Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Центральная научная сельскохозяйственная библиотека»