Как проехать Контакты 
Библиотека
Общие сведения
Вход для зарегистрированных читателей
Электронный каталог ЦНСХБ
База данных АГРОС
Авторитетный файл наименований научных учреждений АПК
Библиотека-депозитарий ФАО
Издания ЦНСХБ
Выставки
Виртуальные выставки
Конференции
Электронные библиотеки ЦНСХБ
Сельскохозяйственная Электронная Библиотека Знаний (СЭБиЗ)
Биографическая энциклопедия ученых-аграриев
Сведения о закупках
Противодействие коррупции
Антимонопольный комплаенс
Вакансии

ЦЭБС АПК
Сводный каталог библиотек АПК
Каталоги библиотек АПК
Обменный фонд
Электронная библиотека Сводного каталога
Ведомственный экземпляр НИУ

Услуги
Информационные услуги
Избирательное распространение информации
Доставка документов
Терминал удаленного доступа
Виртуальное библиографическое обслуживание
Форум читателей ЦНСХБ
Инструкции
Транслитерация
Баннеры ФГБНУ ЦНСХБ
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
[Ввод запроса]

^ШХР: *http://hrcak.srce.hr/cjfst (http://hrcak.srce)
^АВТ: Tisma M.; Zelic B.; Vasic-Racki D.
^ЗГЛ: White-rot fungi in phenols, dyes and other xenobiotics treatment [Перспективы использования грибов для биоразложения токсичных ксенобиотиков, в частности фенолов и красителей, в сточных водах и др. отходах пищевых производств. (Хорватия)]
^ВЫХ: Croatian Journal of Food Science and Technology. - Хорватия, 2010; Vol.2,N 2. - P. 34-47
^ДАТ: 2010
^ПРМ: Bibliogr.:p.43-47
+Реферат

^РЕФ: Грибы - организмы с уникальным метаболизмом, способные переносить высокие конц-ии различных токсикантов и ксенобиотиков. Они обладают комплексной и эффективной лигнолитической ферментной системой. Это позволяет им разлагать не только лигнин, но и др. органические соединения, в т.ч. высокотоксичные и устойчивые к химическому воздействию. В лабораторных условиях грибы были способные разлагать ряд фенольных соединений (в частности Trametes versicolor, Pleurotus sajor, Panus tigrinus, Phanerochaete chrysosporium и др.), полициклические ароматические углеводороды (Pl. ostreatus, Bjerkandera adusta, Irpex lacteus, Lentinus tigrinus и др.), обесцвечивать красители (Ph. chrysosporium, Coriolus versicolor, Pl. ostreatus, Cladosporium cladosporioides и др.). Накоплен разнообразный экспериментальный материал по применению грибов для биоремедиации загрязненных почв, сточных вод и др. отходов различных предприятий. Однако для использования грибов в промышленных масштабах необходимы дополнительные исследования. Ил. 2. Табл. 4. Библ. 134. (Климова Е.В.).

^TRN: 1250594
^ВИД: Статья из книги
^ЯЗК: Английский
+Индексирование



  назад   Главная страница ЦНСХБ  

Все права защищены 1998-2022 год ©Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Центральная научная сельскохозяйственная библиотека»