Как проехать Контакты Включить версию сайта для слабовидящих
Библиотека
Общие сведения
Вход для зарегистрированных читателей
Электронный каталог ЦНСХБ
База данных АГРОС
Авторитетный файл наименований научных учреждений АПК
Библиотека-депозитарий ФАО
Издания ЦНСХБ
Выставки
Конференции
Лекторий
Электронные библиотеки ЦНСХБ
Сельскохозяйственная Электронная Библиотека Знаний (СЭБиЗ)
Биографическая энциклопедия ученых-аграриев
Сведения о закупках
Противодействие коррупции
Антимонопольный комплаенс
Вакансии

ЦЭБС АПК
Сводный каталог библиотек АПК
Каталоги библиотек АПК
Обменный фонд
Электронная библиотека Сводного каталога
Ведомственный экземпляр НИУ

Услуги
Информационные услуги
Избирательное распространение информации
Доставка документов
Терминал удаленного доступа
Виртуальное библиографическое обслуживание
Транслитерация
Баннеры ФГБНУ ЦНСХБ
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
[Ввод запроса]

^ШХР: *http://www.veterinaryworld.org/tableofcontent.html (http://www.veterinaryworld.org/tableofcontent.html)
^АВТ: El-Sayed E.; Mossad W.; Ali S.M.; Shawky M.
^ЗГЛ: Studies on the duration of immunity induced in cattle after natural FMD infection and post vaccination with bivalent oil vaccine [Изучение продолжительности иммунитета, индуцируемого у телят естественным заражением вирусом ящура или вакцинацией бивалентной масляной инактивированной вакциной. (Египет)]
^ВЫХ: Veterinary World, 2012; Vol.5,N 10. - P. 603-608
^ДАТ: 2012
^ПРМ: Bibliogr.:p.607-608
+Реферат

^РЕФ: Исследованы сроки вакцинации телят, естественно инфицированных (ЕИ) вирусом ящура (ВЯ), после начала клинического проявления болезни и ревакцинации телят, предварительно иммунизированных бивалентной инактивированной вакциной с масляным адъювантом ISA-206. В опыте использовали 20 ЕИ-телят 6-месячного возраста, местной породы с поражениями эпителия языка, слизистой ротовой полости и межкопытной щели. Из указанных поражений получены вирусные изоляты (ИЗ), патогенность и типы которых определяли на мышах-сосунах и с помощью метода сэндвич-ELISA, а также ПЦР. Установлено, что 5 из 20 ЕИ телят были заражены вирусом серотипа А, а 15 - вирусом серотипа О. Иммунный статус ЕИ телят оценен с помощью реакции нейтрализации (РН) и непрямого метода ELISA. Антитела с титром 1,5 log10/мл в РН и 1,9 log10/мл в ELISA сохранялись до 16 нед после заражения типом О ВЯ и до 38 нед - типом А. Через 32 нед от начала клинического проявления ящура ЕИ-телята (20 гол.) и по 50 телят клинически здоровых из 2 ферм были иммунизированы бивалентной инактивированной вакциной, приготовленной на основе вирусов типа O/93/Aga и типа A/Egypt/2006 с масляным адъювантом ISA-206. Образцы (ОБ) сывороток были взяты у ЕИ-телят при первичных признаках болезни, затем каждые 4 нед в течение 32 нед, у вакцинированных телят - перед вакцинацией и через каждые 4 нед в течение 36 нед после вакцинации (ПВ). У вакцинированных телят отмечено индуцирование высоких титров антител (1,51 log10 в РН и 1,9 log10/мл в ELISA) против обоих типов вируса с пиком с 4 по 12 нед ПВ. Уровень иммунной защиты у этих телят на обеих фермах сохранялся до 36 нед ПВ. Оценена иммуногенность бивалентной вакцины, адъювант увеличивал продолжительность иммунитета. Даны рекомендации о вакцинировании ЕИ-телят на 32-й нед после заражения, а ревакцинацию необходимо проводить на 36-й нед после первичной вакцинации, чтобы избежать снижения протективного иммунитета и повышения чувствительности животных к ВЯ. Ил. 6. Табл. 5. Библ. 28.

^TRN: 1284110
^ВИД: Статья из книги
^ЯЗК: Английский
+Индексирование



  назад   Главная страница ЦНСХБ  

Все права защищены 1998-2022 год ©Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Центральная научная сельскохозяйственная библиотека»