Как проехать Контакты Включить версию сайта для слабовидящих
Библиотека
Общие сведения
Вход для зарегистрированных читателей
Электронный каталог ЦНСХБ
База данных АГРОС
Авторитетный файл наименований научных учреждений АПК
Библиотека-депозитарий ФАО
Издания ЦНСХБ
Выставки
Конференции
Лекторий
Электронные библиотеки ЦНСХБ
Сельскохозяйственная Электронная Библиотека Знаний (СЭБиЗ)
Биографическая энциклопедия ученых-аграриев
Сведения о закупках
Противодействие коррупции
Антимонопольный комплаенс
Вакансии

ЦЭБС АПК
Сводный каталог библиотек АПК
Каталоги библиотек АПК
Обменный фонд
Электронная библиотека Сводного каталога
Ведомственный экземпляр НИУ

Услуги
Информационные услуги
Избирательное распространение информации
Доставка документов
Терминал удаленного доступа
Виртуальное библиографическое обслуживание
Транслитерация
Баннеры ФГБНУ ЦНСХБ
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
[Ввод запроса]

^ШХР: П 1662 2013 4
^АВТ: Колесникова М.В. (ВНИИ сахарной свеклы им. А.Л. Мазлумова).; Безлер Н.В.
^ЗГЛ: Биологический способ воспроизводства плодородия почвы в посевах сахарной свеклы [Совместная заделка пшеничной соломы, аборигенного штамма микромицета с целлюлолитической активностью, источника минерального азота и питательной добавки (патока)]
^ВЫХ: Земледелие, 2013; N 4. - С. 6-8
^ДАТ: 2013
^ПРМ: Рез. англ..-Библиогр.:с.8
+Реферат

^РЕФ: В полевых опытах (2007-2009 гг.) с зерносвекловичным севооборотом на черноземе выщелоченном тяжелосуглинистом исследовали влияние запашки соломы озимой пшеницы совместно с аборигенным штаммом микромицета-целлюлозолитика (МЦ) и азотом на динамику численности почвенных микроорганизмов, содержание в почве гумуса, азота, фосфора и калия, урожайность сахарной свеклы (сорта PMC 70) и сбор сахара. Солому вносили под зяблевую вспашку (4 т/га), в те же сроки - минеральный азот (40 кг/га д.в.), МЦ в виде инокулюма и питательную добавку (ПД) в конц-ии 1:1000 из расчета 200 л/га рабочего р-ра. В предварительных лабораторных исследованиях установлено, что при использовании аборигенного штамма МЦ в дозе 4300 спор в 1 мл совместно с азотом (50 мг д.в. на 5 г) и ПД (патокой) скорость разложения соломы повышалась на 50%. В полевых опытах при совместном применении соломы, азотных удобрений, выделенного аборигенного МЦ и ПД наблюдали рост численности зимогенной микрофлоры (в 2,5 раза к концу сезона); азотфиксаторов - в мае на 66,7%, в июле - в 8 раз, в сентябре - на 40,0% к контролю; увеличение количества фосфобактерий в мае в 1,5 раза, в июле - в 7 раз, в сентябре - в 7,5 раза. Пик интенсивности синтеза гумуса отмечен в середине вегетации (на 69,8% больше контроля). Содержание в почве азота во всех вариантах опыта было в мае и июле на одном (повышенном) уровне, но в сентябре - значительно снизилось, за исключением варианта с МЦ, где повышенное содержание щелочногидролизуемого азота сохранилось. В том же варианте зафиксировано максимальное содержание подвижного фосфора в почве (на 70 мг/кг больше контроля). Количество обменного калия в почве существенно не изменилось. Показано, что при запашке одной соломы продуктивность сахарной свеклы снизилась на 2,8 т/га, а сбор сахара - на 0,8 т/га относительно контроля. Азотные удобрения с соломой обеспечили повышение урожайности на 2,1 т/га и сбора сахара - на 0,5 т/га. Но максимальная прибавка урожая и наибольший сбор сахара были в варианте с МЦ - 9,7 и 6,9 т/га соотв. Выводы: использование выделенного из чернозема выщелоченного аборигенного штамма МЦ ускоряет разложение соломы, стимулирует микробиологическую активность почвы, повышает ее обеспеченность элементами минерального питания, повышает урожайность сахарной свеклы и сбор сахара. Ил. 2. Табл. 3. Библ. 8.

^TRN: 1357136
^ВИД: Статья из журнала
^ЯЗК: Русский
+Индексирование



  назад   Главная страница ЦНСХБ  

Все права защищены 1998-2022 год ©Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Центральная научная сельскохозяйственная библиотека»