Как проехать Контакты Включить версию сайта для слабовидящих
Библиотека
Общие сведения
Вход для зарегистрированных читателей
Электронный каталог ЦНСХБ
База данных АГРОС
Авторитетный файл наименований научных учреждений АПК
Библиотека-депозитарий ФАО
Издания ЦНСХБ
Выставки
Конференции
Лекторий
Электронные библиотеки ЦНСХБ
Сельскохозяйственная Электронная Библиотека Знаний (СЭБиЗ)
Биографическая энциклопедия ученых-аграриев
Сведения о закупках
Противодействие коррупции
Антимонопольный комплаенс
Вакансии

ЦЭБС АПК
Сводный каталог библиотек АПК
Каталоги библиотек АПК
Обменный фонд
Электронная библиотека Сводного каталога
Ведомственный экземпляр НИУ

Услуги
Информационные услуги
Избирательное распространение информации
Доставка документов
Терминал удаленного доступа
Виртуальное библиографическое обслуживание
Инструкции
Транслитерация
Баннеры ФГБНУ ЦНСХБ
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
[Ввод запроса]

^ШХР: П 3036 2014 5
^АВТ: Никулин В.Н. д-р с.-х. наук ; Коткова Т.В.; Лукьянов Е.А.; Милованова Е.А.
^ЗГЛ: Эффективность использования пробиотических лактобактерий в кормлении сельскохозяйственной птицы [Опыты на цыплятах- и гусятах-бройлерах]
^ВЫХ: Достижения науки и техники АПК, 2014; N 5. - С. 38-40
^ДАТ: 2014
^ПРМ: Рез. англ..-Библиогр.:с.39-40
+Реферат

^РЕФ: Научнонхозяйственный опыт проводили с целью обоснования оптимальной дозы пробиотика тетралактобактерина для цыплятнбройлеров и гусей при выращивании на мясо. Для эксперимента сформировали 4 группы бройлеровнаналогов по 40 гол. в каждой. Птица в контроле получала комбикорм без пробиотика, цыплятам 1-й, 2-й и 3-й опытных групп (ОГ) в комбикорм добавляли изучаемый препарат в дозе 0,8, 1 и 1,2 г/кг корма соответственно. По аналогичной схеме был проведен эксперимент на гусях. В состав пробиотика входят 4 культуры лактобактерий (Lactobacillus casei LBR 1/90, Lactobacillus paracasei LBR 5/90, Lactobacillus rhamnosus LBR 33/90, Lactobacillus rhamnosus LBR 44/90) в равном количестве. Сохранность цыплят в ОГ была в среднем выше, чем в контроле, на 12,5Е21,9%, гусят - на 8,1Е12,8%. К 70-у дн. эксперимента превосходство цыплят 2-й и 3-й ОГ по живой массе над контрольной составило 2,8 и 3,2% соответственно. У гусят, получавших пробиотик, разница между контрольной группой и ОГ достигла 5,1Е10,6%. Содержание лейкоцитов в крови птицы всех ОГ было несколько ниже, чем в контроле. Статистически достоверные различия наблюдались во 2-й и 3-й ОГ (4,8 и 4,2% соответственно). У гусей контрольной группы их концентрация была равна 24,63х10E9/л, тогда как во 2-й ОГ - 23,38х10E9/л. Содержание гемоглобина во всех ОГ увеличивалось, при этом статистически достоверные различия выявлены во 2-й и 3-й ОГ - 4,8 и 4,4% соответственно. У гусей самое высокое содержание гемоглобина в крови (99,6 г/л) зафиксировано во 2-й ОГ, а наименьшее (90,1 г/л) - в контрольной. Наиболее рациональной дозой тетралактобактерина можно считать 1 г/кг корма.

^TRN: 1426894
^ВИД: Статья из журнала
^ЯЗК: Русский
+Индексирование



  назад   Главная страница ЦНСХБ  

Все права защищены 1998-2022 год ©Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Центральная научная сельскохозяйственная библиотека»