Как проехать Контакты 
Библиотека
Общие сведения
Вход для зарегистрированных читателей
Электронный каталог ЦНСХБ
База данных АГРОС
Авторитетный файл наименований научных учреждений АПК
Библиотека-депозитарий ФАО
Издания ЦНСХБ
Выставки
Виртуальные выставки
Конференции
Электронные библиотеки ЦНСХБ
Сельскохозяйственная Электронная Библиотека Знаний (СЭБиЗ)
Биографическая энциклопедия ученых-аграриев
Сведения о закупках
Противодействие коррупции
Антимонопольный комплаенс
Вакансии

ЦЭБС АПК
Сводный каталог библиотек АПК
Каталоги библиотек АПК
Обменный фонд
Электронная библиотека Сводного каталога
Ведомственный экземпляр НИУ

Услуги
Информационные услуги
Избирательное распространение информации
Доставка документов
Терминал удаленного доступа
Виртуальное библиографическое обслуживание
Форум читателей ЦНСХБ
Инструкции
Транслитерация
Баннеры ФГБНУ ЦНСХБ
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
[Ввод запроса]

^ШХР: П 3568 2014 3
^АВТ: Галочкин В.А. д-р биол. наук, профессор ; Агафонова А.В.; Галочкина В.П. ; Черепанов Г.Г.
^ЗГЛ: Проблема получения безопасной животноводческой продукции в экологически неблагополучных регионах: биологические предпосылки и возможные пути решения
^ВЫХ: Проблемы биологии продуктивных животных, 2014; N 3. - С. 5-36
^ДАТ: 2014
^ПРМ: Рез. англ..-Библиогр.:с.25-30
+Реферат

^РЕФ: На основе анализа литературных данных и собственных исследований обоснована концепция комплексного подхода к получению безвредной для человека животноводческой продукции в экологически неблагополучных районах на основе применения энтеросорбентов, минимизации остаточных количеств загрязнителей и мобилизации защитных систем организма с.-х. животных для нормализации физиологических функций. Пронализированы механизмы развития метаболической гипоксии в свете представлений о генерации активных форм кислорода и их нейтрализации, значение селена при отравлениях ксенобиотиками, эпигенетические факторы регуляции защитных функций. Совокупность реакций организма на воздействие повреждающих факторов, безотносительно их природы (экотоксиканты, ионизирующие излучения, факторы, обусловленные старением и т.д.) следует классифицировать как системный синдром. Основной патогенетический фактор при воздействии экотоксикантов рекомендуется трактовать в понятиях нарушения динамического баланса между генерацией прооксидантов и мощностью восстановительных систем. Для такой интерпретации требуется рассмотрение всех основных составляющих процесса, на длительных интервалах времени, с принятием в расчет особенностей разных типов клеток. Применение сорбентов не решает проблем, связанных с загрязнением радионуклидами, но меры профилактики и защиты от хронического воздействия инкорпорированных источников излучений средней и низкой мощности, наработанные в области медицинской радиобиологии, немногочисленны и трудно применимы для продуктивных животных. Требуется разработка приемов комплексного целенаправленного воздействия на обменные процессы, в том числе с помощью новых адаптогенных препаратов, антиоксидантов, антигипоксантов, иммуномодуляторов, специфических сорбентов, синтетических пептидов и других фармакологически активных соединений.

^TRN: 1446434
^ВИД: Статья из журнала
^ЯЗК: Русский
+Индексирование



  назад   Главная страница ЦНСХБ  

Все права защищены 1998-2022 год ©Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Центральная научная сельскохозяйственная библиотека»