Как проехать Контакты 
Библиотека
Общие сведения
Вход для зарегистрированных читателей
Электронный каталог ЦНСХБ
База данных АГРОС
Авторитетный файл наименований научных учреждений АПК
Библиотека-депозитарий ФАО
Издания ЦНСХБ
Выставки
Виртуальные выставки
Конференции
Электронные библиотеки ЦНСХБ
Сельскохозяйственная Электронная Библиотека Знаний (СЭБиЗ)
Биографическая энциклопедия ученых-аграриев
Сведения о закупках
Противодействие коррупции
Антимонопольный комплаенс
Вакансии

ЦЭБС АПК
Сводный каталог библиотек АПК
Каталоги библиотек АПК
Обменный фонд
Электронная библиотека Сводного каталога
Ведомственный экземпляр НИУ

Услуги
Информационные услуги
Избирательное распространение информации
Доставка документов
Терминал удаленного доступа
Виртуальное библиографическое обслуживание
Форум читателей ЦНСХБ
Инструкции
Транслитерация
Баннеры ФГБНУ ЦНСХБ
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
[Ввод запроса]

^ШХР: П 26929 2014 20(2)
^АВТ: Bojnec S.; Kvasha S.; Oliynyk O.
^ЗГЛ: Agricultural financial systems in Slovenia and Ukraine [Сравнение финансовых систем в сельском хозяйстве Словении и Украины]
^ВЫХ: Bulg.J.agr.Sc., 2014; Vol.20,N 2. - P. 458-468
^ДАТ: 2014
^ПРМ: Bibliogr.:p.467-468
+Реферат

^РЕФ: Сравнивали структуру фермерских хозяйств (ФХ), меры государственной поддержки сельского хозяйства и системы финансовых взаимоотношений фермеров с др. экономическими институциями в Словении и Украине. В Украине значительно больше крупных с.-х. предприятий (СХП), однако размер семейных ФХ близок к размеру ФХ в Словении. Юридическим лицам в Украине принадлежит >60% с.-х. угодий (СХУ). Площадь СХУ, принадлежащих семейным ФХ, увеличилась в 2006- 2011 гг. с 37,4 до 38,5%, доля СХП площадью СХУ >10000 га - с 3,3 до 13,4%. Финансовая задолженность СХП выросла в 2000-2011 гг. с 27 до 45%, что объясняется как внедрением программ субсидирования для возмещения части процентных ставок, так и увеличением доли крупных СХП. В основном СХП прибыльны благодаря вертикальной интеграции своей структуры и внедрению новых технологий. По сравнению с 2000 г. объем заимствований в сопоставимых ценах увеличился в 36 раз и составил в 2011 г. 25,2 млрд. гривен. В общем кредитном портфеле банков доля кредитов, выделенных на нужды сельского хозяйства, лесного хозяйства и охотоводства, находилась в диапазоне от 3,7 до 7,8%. Финансовая поддержка сельского хозяйства в размере 34 млрд. гривен не удовлетворяет его нужды, оцениваемые в 96 млрд. гривен. Около 35% ФХ имеют низкие платежеспособность, экономические показатели, финансовую устойчивость и прибыль, плохое управление. В Словении преобладают мелкие семейные ФХ (средняя площадь СХУ - 6,4 га), насчитывается только около 100 ФХ с площадью СХУ >100 га. В отличие от Украины ФХ в Словении для производства в основном используются собственные средства. Доля задолженности в общем объеме производства ФХ в Словении была гораздо ниже, чем в Украине, в 2004-2005 гг. она снизилась с 75,6 до 29,7%, а к 2010 г. стабилизировалась на уровне 16,8%, в основном благодаря прямым субсидиям ЕС. Показатель оценки поддержки производителей, определяемый как доля поддержки фермера в его валовом доходе, для Украины был ниже, чем в ЕС, и тогда как в ЕС этот показатель постоянно снижался (с 33 до 20% в 2004-2010 гг.), в Украине он колебался с тенденцией увеличения почти до уровня ЕС. Государство выделяло 70% субсидий на производство продукции (в основном продукции животноводства) и на капитальные вложения в 2007-2010 гг. в основном в форме регулирования НДС. Субсидии в сельское хозяйство Словении всегда были относительно высоки, а международная конкурентоспособность низка. До вступления страны в ЕС осуществлялась поддержка рыночных цен на уровне стран ЕС. С 2004 г. Словения стала получать субсидии из фондов ЕС, в т.ч. при софинансировании государства. Поддержка по программам Общей аграрной политики росла до 2009 г., а затем стала снижаться. Поддержка рыночных цен практически прекратилась в 2007 г., а субсидии в зависимости от объема производства были заменены прямыми субсидиями. Ил. 4. Табл. 7. Библ. 48.

^TRN: 1457562
^ВИД: Статья из журнала
^ЯЗК: Английский
+Индексирование



  назад   Главная страница ЦНСХБ  

Все права защищены 1998-2022 год ©Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Центральная научная сельскохозяйственная библиотека»