Как проехать Контакты 
Библиотека
Общие сведения
Вход для зарегистрированных читателей
Электронный каталог ЦНСХБ
База данных АГРОС
Авторитетный файл наименований научных учреждений АПК
Библиотека-депозитарий ФАО
Издания ЦНСХБ
Выставки
Виртуальные выставки
Конференции
Электронные библиотеки ЦНСХБ
Сельскохозяйственная Электронная Библиотека Знаний (СЭБиЗ)
Биографическая энциклопедия ученых-аграриев
Сведения о закупках
Противодействие коррупции
Антимонопольный комплаенс
Вакансии

ЦЭБС АПК
Сводный каталог библиотек АПК
Каталоги библиотек АПК
Обменный фонд
Электронная библиотека Сводного каталога
Ведомственный экземпляр НИУ

Услуги
Информационные услуги
Избирательное распространение информации
Доставка документов
Терминал удаленного доступа
Виртуальное библиографическое обслуживание
Форум читателей ЦНСХБ
Инструкции
Транслитерация
Баннеры ФГБНУ ЦНСХБ
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
[Ввод запроса]

^ШХР: 15-9064
^АВТ: Лебедев К.А. (Ставропольский государственный аграрный университет).; Лебедев А.Т. ; Магомедов Р.А.; Захарин А.В.; Лебедев П.А.; Павлюк Р.В.
^ЗГЛ: Исследование износостойкости культиваторных лап [Применение накладной носовой части]
^ВЫХ: Актуал. проблемы науч.-техн. прогресса в АПК : сб. науч. ст. по материалам XI Междунар. науч.-практ. конф. / Ставроп. гос. аграр. ун-т. - Ставрополь, 2015. - С. 159-164
^ДАТ: 2015
^ПРМ: Библиогр.:с.163-164
+Реферат

^РЕФ: Предложена модернизированная конструкция стрельчатой лапы культиватора. Она выполнена сборно-разборной и состоит из носа, закрепленного к основе лапы болтами крепления к стойке и 2 лезвий, которые вставлены в пазы основы лапы и закреплены болтами крепления лезвий в основе лапы. Выполнен эксперимент с накладной носовой частью (ННЧ). Накладной элемент (НЭ) имеет 2 отверстия крепления. С помощью нижнего отверстия НЭ крепится только к лапе, а через верхнее отверстие одновременно и к несущему грядилю. НЭ в экспериментах изготовлены из стали 45, с твердостью 45-48 HRC. Проведены исследования твердости и лабораторные испытания на износостойкость. НЭ имеет твердость в среднем 46,1 HRC, а твердость серийной культиваторной лапы (КЛ) составила в среднем 42,3 HRC. Анализ износов КЛ с ННЧ после испытаний показал, что длина дуги носовой части увеличилась в 3 раза и составила 5,38 мм при начальном значении 2,1 мм, что в 2,5 раза меньше, чем у серийных при одинаковой наработке. Длина лапы по линии движения составила в среднем 180 мм, при начальном значении 214 мм, что на 34 мм меньше исходного. При этом вылет носовой части практически исчез, а модернизированная КЛ приблизилась по параметрам к серийной. При износе накладной части основной угол сменного элемента стал равен углу раствора серийных лап. Ширина захвата осталась практически неизменной (износ составил 0,6-1 мм). Износ крыльев по ширине также не значителен и составил в среднем 0,8-1,7 мм. Т.е., использование ННЧ за счет выдвинутого элемента, имеющего переменную ширину, уменьшает нагрузку на крылья, а их износ связан с подрезанием сорных растений и работе в почве с разрушающей структурой, что подтверждает выдвинутые теоретические положения. Ил. 4. Библ. 6. (Андреева Е.В.).

^TRN: 1540988
^ВИД: Статья из книги
^ЯЗК: Русский
+Индексирование



  назад   Главная страница ЦНСХБ  

Все права защищены 1998-2022 год ©Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Центральная научная сельскохозяйственная библиотека»