Как проехать Контакты Включить версию сайта для слабовидящих
Библиотека
Общие сведения
Вход для зарегистрированных читателей
Электронный каталог ЦНСХБ
База данных АГРОС
Авторитетный файл наименований научных учреждений АПК
Библиотека-депозитарий ФАО
Издания ЦНСХБ
Выставки
Конференции
Лекторий
Электронные библиотеки ЦНСХБ
Сельскохозяйственная Электронная Библиотека Знаний (СЭБиЗ)
Биографическая энциклопедия ученых-аграриев
Сведения о закупках
Противодействие коррупции
Антимонопольный комплаенс
Вакансии

ЦЭБС АПК
Сводный каталог библиотек АПК
Каталоги библиотек АПК
Обменный фонд
Электронная библиотека Сводного каталога
Ведомственный экземпляр НИУ

Услуги
Информационные услуги
Избирательное распространение информации
Доставка документов
Терминал удаленного доступа
Виртуальное библиографическое обслуживание
Транслитерация
Баннеры ФГБНУ ЦНСХБ
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
[Ввод запроса]

^ШХР: П 32579 2015 18(4)
^АВТ: Kubinska M.; Tykalowski B.; Koncicki A.; Jankowski J.
^ЗГЛ: Biochemical and immunological responses of young turkeys to vaccination against Ornithobacterium rhinotraheale and different levels of dietary methionine [Анализ биохимических и иммунологических реакций у индюшат, вакцинированных против Ornithobacterium rhinotraheale, при наличии в рационе различного содержания метионина. (Польша)]
^ВЫХ: Pol.J.veter.Sc., 2015; Vol.18,N 4. - P. 807-816
^ДАТ: 2015
^ПРМ: Bibliogr.:p.816
+Реферат

^РЕФ: Проведено наблюдение в течение 8 нед за индюшатами (ИН), иммунизированными инактивированной вакциной (0,5 мл подкожно) против Ornithobacterium rhinotracheale (ORT). От птиц взяты образцы (ОБ) крови и иммунокомпетентных органов с целью анализа реакций клеточного и гуморального иммунитета в зависимости от содержания в рационе метионина (МТ). У 3 гр. ИН рационы содержали: низкую дозу (НД) МТ - 0,45 и 0,40%, среднюю дозу (СД) - 0,60 и 0,51% и высокую (ВД) - 0,71 и 0,57% в возрасте от 1 до 28 дн. и от 20 до 58 дн. соответственно. Добавка МТ приводила к увеличению массы тела к 56-дневному возрасту до 3532 г в группе с НД МТ, до 3720 г - в группе СД и 3760 г - в группе с ВД (P=0,001). Отмечено значительное увеличение титра антител против ORT во всех группах с добавкой МТ (P=0,006). Увеличение содержания МТ незначительно влияло на общий сывороточный уровень IgG и IgM, а также на большинство биохимических параметров крови. В группах с добавкой МТ у ИН была понижена субпопуляция IgM+ В-клеток в крови и фабрициевой сумке. Высокое содержание CD4+ и CD8+ Т-клеток в селезенке зарегистрировано у ИН, получавших НД МТ (P<0,001) и ВД (p=0,04). У ИН, получавших НД МТ, был снижен процент CD4+ Т-клеток в тимусе (P<0,001) и CD8+ Т-клеток в миндалинах слепой кишки (P<0,01). Т.о., вакцинация ИН против ORT сопровождалась увеличением субпопуляций циркулирующих CD4+ и CD8+ Т-клеток и снижением количества CD8+ Т-клеток в селезенке. Отмечена возможность модулирования функций иммунной системы ИН путем внесения в рацион дополнительной конц-ии МТ. Ил. 1. Табл. 8. Библ. 27.

^TRN: 1624738
^ВИД: Статья из журнала
^ЯЗК: Английский
+Индексирование



  назад   Главная страница ЦНСХБ  

Все права защищены 1998-2022 год ©Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Центральная научная сельскохозяйственная библиотека»