Как проехать Контакты Включить версию сайта для слабовидящих
Библиотека
Общие сведения
Вход для зарегистрированных читателей
Электронный каталог ЦНСХБ
База данных АГРОС
Авторитетный файл наименований научных учреждений АПК
Библиотека-депозитарий ФАО
Издания ЦНСХБ
Выставки
Конференции
Лекторий
Электронные библиотеки ЦНСХБ
Сельскохозяйственная Электронная Библиотека Знаний (СЭБиЗ)
Биографическая энциклопедия ученых-аграриев
Сведения о закупках
Противодействие коррупции
Антимонопольный комплаенс
Вакансии

ЦЭБС АПК
Сводный каталог библиотек АПК
Каталоги библиотек АПК
Обменный фонд
Электронная библиотека Сводного каталога
Ведомственный экземпляр НИУ

Услуги
Информационные услуги
Избирательное распространение информации
Доставка документов
Терминал удаленного доступа
Виртуальное библиографическое обслуживание
Транслитерация
Баннеры ФГБНУ ЦНСХБ
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
[Ввод запроса]

^ШХР: *http://onlinelibrary.wiley.com/journal/10.1002/(ISSN)2050-0416 (http://onlinelibrary.wiley.com/journal/10.1002/(ISSN)2050-0416)
^АВТ: Hucker B.; Vriesekoop F.; Vriesekoop-Beswick A.; Wakeling L.; Vriesekoop-Beswick H.; Hucker A.
^ЗГЛ: Vitamins in brewing: effects of post-fermentation treatments and exposure and maturation on the thiamine and riboflavin vitamer content of beer [Влияние ряда послеферментационных технологических приемов и добавок на содержание витаминов в пиве. (Австралия)]
^ВЫХ: Journal of the Institute of Brewing, 2016; Vol.122,N 2. - P. 278-288
^ДАТ: 2016
^ПРМ: Bibliogr.:p.286-288
+Реферат

^РЕФ: Для достижения необходимого качества конечного продукта в пивоварении применяются различные технологические процессы и добавки. Часто это может отрицательно сказаться на содержании витаминов. Опыты проводили с суслом плотностью 1,04 г/см3. Его сбраживали до содержания этилового спирта 4,5%, после чего применяли различные виды обработок: охлаждение до 4° С и выдерживание при этой температуре в течение 12 ч, фильтрацию через целлюлозный фильтр 0,45 мкм, центрифугирование при 5000 g в течение 5 мин, пастеризацию при t 74° С в течение 1 мин. Использовали также 8 разных добавок-осветлителей. В полученных продуктах определяли содержание витамеров тиамина и рибофлавина (РФ). Охлаждение, фильтрация и центрифугирование практически не оказали влияния на содержание витамеров, а применение желатина, бентонита, танниновой кислоты и диоксида серы вызывали его снижение. Термическая обработка отрицательно влияла на содержание тиамина дифосфата (ТДФ), а обработка поливинилпирроллидоном и кремнием - на РФ. В др. эксперименте было взято по 360 бутылок фильтрованного и созревающего в бутылках пива (4,5% этилового спирта). Вторую партию выдерживали 3 нед при t 14° С, затем обе партии хранили в течение 16 нед при 4, 14, 24 или 34° С. Хранение при более низкой температуре в определенной степени предотвращало распад витаминов. В образцах фильтрованного пива при повышенной температуре хранения снижалось содержание ТДФ и РФ. В образцах созревающего в бутылках пива в аналогичном варианте наблюдали резкое снижение жизнеспособности дрожжей, сопровождающееся снижением содержания ТДФ и свободного РФ и повышением содержания свободного тиамина. Предотвратить распад РФ на свету может использование стеклянных бутылок янтарного или темно-зеленого цвета. Ил. 6. Табл. 2. Библ. 86. (Климова Е.В.).

^TRN: 1687099
^ВИД: Статья из книги
^ЯЗК: Английский
+Индексирование



  назад   Главная страница ЦНСХБ  

Все права защищены 1998-2022 год ©Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Центральная научная сельскохозяйственная библиотека»