Как проехать Контакты Включить версию сайта для слабовидящих
Библиотека
Общие сведения
Вход для зарегистрированных читателей
Электронный каталог ЦНСХБ
База данных АГРОС
Авторитетный файл наименований научных учреждений АПК
Библиотека-депозитарий ФАО
Издания ЦНСХБ
Выставки
Конференции
Лекторий
Электронные библиотеки ЦНСХБ
Сельскохозяйственная Электронная Библиотека Знаний (СЭБиЗ)
Биографическая энциклопедия ученых-аграриев
Сведения о закупках
Противодействие коррупции
Антимонопольный комплаенс
Вакансии

ЦЭБС АПК
Сводный каталог библиотек АПК
Каталоги библиотек АПК
Обменный фонд
Электронная библиотека Сводного каталога
Ведомственный экземпляр НИУ

Услуги
Информационные услуги
Избирательное распространение информации
Доставка документов
Терминал удаленного доступа
Виртуальное библиографическое обслуживание
Транслитерация
Баннеры ФГБНУ ЦНСХБ
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
[Ввод запроса]

^ШХР: 10-5329Б 2018 N 4
^АВТ: Поцелуев А.А. (Азово-Черноморский инженерный институт. Зерноград). д-р техн. наук, профессор ; Пороткова А.К.; Воловикова Н.В.
^ЗГЛ: К обоснованию параметров автопоилок для сельскохозяйственной птицы
^ВЫХ: Вестн. аграр. науки Дона. Зерноград, 2018; N 4(44). - С. 75-81
^ДАТ: 2018
^ПРМ: Рез. англ..-Библиогр.:с.80-81
+Реферат

^РЕФ: Изучали влияние конструктивных особенностей автопоилок (АП) на продуктивность кур-несушек и индеек. Рассмотрена структура базовых параметров АП и режимные показатели, влияющие на комфортные условия обслуживания птицы. В качестве режимных показателей рассматривали интенсивность поступления птицы к АП на обслуживание и длительность ее обслуживания АП. Указали на значимость этих показателей при обосновании диаметра поильной чаши, количества поильных мест, фронта поения и длины распределительного, рабочего участка водопровода (индивидуальные поилки). На основании полученных результатов рекомендуется рассматривать процесс автопоения как функционирование многоканальной системы массового обслуживания. При изучении процесса взаимодействия кур-несушек и индеек с АП установили, что комфортность отбора воды птицей зависит от отдельных анатомических размеров птицы (размер головы и шеи, высотные размеры экстерьера) и траектории перемещения головы птицы. Показано, что зона досягаемости птицы к местам забора воды для кур-несушек находится в пределах 12-18 см, а для взрослых индеек - 20-30 см. Сделан вывод о необходимости учета результатов проведенных исследований при разработке системы автопоения для с.-х. птицы. Ил. 10. Библ. 12. (Мякиньков А.Г.).

^TRN: 1803242
^ВИД: Статья из журнала
^ЯЗК: Русский
+Индексирование



  назад   Главная страница ЦНСХБ  

Все права защищены 1998-2022 год ©Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Центральная научная сельскохозяйственная библиотека»