Как проехать Контакты Включить версию сайта для слабовидящих
Библиотека
Общие сведения
Вход для зарегистрированных читателей
Электронный каталог ЦНСХБ
База данных АГРОС
Авторитетный файл наименований научных учреждений АПК
Библиотека-депозитарий ФАО
Издания ЦНСХБ
Выставки
Конференции
Лекторий
Электронные библиотеки ЦНСХБ
Сельскохозяйственная Электронная Библиотека Знаний (СЭБиЗ)
Биографическая энциклопедия ученых-аграриев
Сведения о закупках
Противодействие коррупции
Антимонопольный комплаенс
Вакансии

ЦЭБС АПК
Сводный каталог библиотек АПК
Каталоги библиотек АПК
Обменный фонд
Электронная библиотека Сводного каталога
Ведомственный экземпляр НИУ

Услуги
Информационные услуги
Избирательное распространение информации
Доставка документов
Терминал удаленного доступа
Виртуальное библиографическое обслуживание
Транслитерация
Баннеры ФГБНУ ЦНСХБ
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
[Ввод запроса]

^ШХР: П 3038 2019 3
^АВТ: Никитин И.А. (Московский государственный университет технологий и управления им. К. Г. Разумовского). ; Иванова Н.Г.; Старостина Е.С. ; Черных В.Я.
^ЗГЛ: Технология мучных кондитерских изделий для людей с нарушением метаболизма глютена
^ВЫХ: Хлебопродукты, 2019; N 3. - С. 53-56
^ДАТ: 2019
^ПРМ: Рез. англ..-Библиогр.:с.56
+Реферат

^РЕФ: Изучали влияние соотношения кукурузного крахмала (КК) и амарантовой муки (АМ) в рецептуре безглютенового теста (ТС) на его органолептические показатели и реологические свойства, а также на органолептические свойства готовых мучных кондитерских изделий (печенья, корзиночки). Смесь АМ и КК составляли в 5 вариантах (ВР): 50:50 (ВР1); 60:40 (ВР2); 40:60 (ВР3); 30:70 (ВР4) и 70:30 (ВР5). Контролем (КН) служил образец ТС, приготовленный из пшеничной муки. Реологические свойства ТС (максимальное усилие нагружения) определяли на Структурометре СТ-2, при использовании индикатора "Блюма", который внедряли в тестовую массу на глубину 10 мм со скоростью 1 мм/с. Установили, что влажность ТС в КН, ВР1-ВР5 составляла 19,8; 19,6; 18,9; 20,7; 21,1 и 18,1%, а максимальное усилие нагружения - 950, 994, 1300, 1083, 770 и 882 г соответственно. ТС в ВР1 имело слегка шероховатую поверхность, а в ВР2 было крепким и имело серый оттенок, песочную шероховатую структуру и запах амаранта. ТС в ВР3 было более липким, чем в ВР1 и в ВР2, его частицы оставались на поверхности взбивальной машины. ТС в ВР4 было однородным, не имело посторонних запахов и быстро перемешивалось с меланжем. ТС в ВР5 было неоднородным, имело песочную структуру, серый оттенок и амарантовый запах. Готовые изделия (ГИ) в ВР1 имели слегка шероховатую поверхность, светло-коричневый цвет, легкий ореховый аромат, равномерно-пористый вид на изломе. ГИ в ВР2 имели серый оттенок, амарантовый запах, шероховатую поверхность, "песочную" структуру, легко ломались и крошились. ГИ в ВР3 характеризовались равномерным светло-коричневым светом, отсутствием посторонних запахов, равномерно-пористым видом на изломе. ГИ в ВР4 имели однородную структуру, очень светлый оттенок, сильно поднимались и деформировались при выпекании. ГИ в ВР5 отличались неоднородной структурой, серым оттенком, шероховатой поверхностью и амарантовым запахом. Т.о., лучшим по совокупности свойств явился ВР1. Ил. 2. Табл. 4. Библ. 4. (Мякиньков А.Г.).

^TRN: 1805809
^ВИД: Статья из журнала
^ЯЗК: Русский
+Индексирование



  назад   Главная страница ЦНСХБ  

Все права защищены 1998-2022 год ©Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Центральная научная сельскохозяйственная библиотека»