Как проехать Контакты 
Библиотека
Общие сведения
Вход для зарегистрированных читателей
Электронный каталог ЦНСХБ
База данных АГРОС
Авторитетный файл наименований научных учреждений АПК
Библиотека-депозитарий ФАО
Издания ЦНСХБ
Выставки
Виртуальные выставки
Конференции
Электронные библиотеки ЦНСХБ
Сельскохозяйственная Электронная Библиотека Знаний (СЭБиЗ)
Биографическая энциклопедия ученых-аграриев
Сведения о закупках
Противодействие коррупции
Антимонопольный комплаенс
Вакансии

ЦЭБС АПК
Сводный каталог библиотек АПК
Каталоги библиотек АПК
Обменный фонд
Электронная библиотека Сводного каталога
Ведомственный экземпляр НИУ

Услуги
Информационные услуги
Избирательное распространение информации
Доставка документов
Терминал удаленного доступа
Виртуальное библиографическое обслуживание
Форум читателей ЦНСХБ
Инструкции
Транслитерация
Баннеры ФГБНУ ЦНСХБ
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
[Ввод запроса]

^ШХР: 15-8674
^АВТ: Евстафьев Д.П. Денис Петрович.
^КАВ: Саратовский государственный аграрный университет им. Н. И. Вавилова RU_CSAL_AUTH_307034382
^ЗГЛ: Повышение эффективности технологии анаэробной переработки биоотходов применением электротехнического устройства контроля pH : автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. техн. наук : специальность 05.20.02 <Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве> / Евстафьев Денис Петрович; [ФГБОУ ВПО "Сарат. ГАУ"]
^ВЫХ: Саратов, 2015. - 22 с., ил.; 21 см
^ДАТ: 2015
^ПРМ: Библиогр.: с. 20-22 (14 назв.)
+Реферат

^РЕФ: Проанализированы способы определения pH и обосновано применение диэлькометрического метода при контроле pH биоотходов (БО). Разработана модель измерительной ячейки с графическим отображением электрофизических процессов, происходящих в биомассе при воздействии электрического поля и ее схемы замещения, которые позволяют аналитически выразить связь pH с составляющими биомассы. Определены аналитические зависимости pH от проводимости среды. Разработан первичный преобразователь, который из-за оригинального технического исполнения подвержен засорению в меньшей степени. Создано новое электротехническое устройство контроля (ЭУК) pH БО, работающее по автогенераторной схеме измерения на рабочих частотах 1-5 МГц и обеспечивающее сокращение продолжительности цикла сбраживания с 25 до 18 сут. по сравнению с использованием потенциометрического метода, повышенную стабильность показаний при погрешности измерений не более 0,1 ед. Предложена методика измерений pH с помощью ЭУК, позволяющая за счет непрерывного и дистанционного контроля за его уровнем своевременно добавлять р-р нейтрализатора в реактор биогазовой установки (БГУ), что способствует повышению удельного выхода биогаза на 6-12% с 1 м3 его объема при одновременном получении эффлюента с улучшенными агрохимическими показателями. Разработана промышленная БГУ для переработки органических отходов на биогаз и биогумус (пат. РФ № 104286 U1). Годовой экономический эффект от применения ЭУК pH в БГУ объемом реактора 21 м3 по приведенным затратам составляет около 48 тыс. руб. При внедрении ЭУК pH затраты электроэнергии сокращаются в 1,38 раза, а годовые приведенные затраты - в 1,48 раза. Срок окупаемости составляет 1,2 года, чистый дисконтированный доход за расчетный срок около 100 тыс. руб. Ил. 10. Табл. 1. Библ. 14.

^TRN: RUM0107858
^ВИД: Диссертация
^СТР: Россия
^ЯЗК: Русский
+Индексирование



  назад   Главная страница ЦНСХБ  

Все права защищены 1998-2022 год ©Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Центральная научная сельскохозяйственная библиотека»