База "Знание"

ПоискПомощь

Пахомова Татьяна Владимировна

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ МОЛОЧНОПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕЖОТРАСЛЕВЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ (на примере Саратовской области)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Специальность 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства)
Саратов
2007

Ведущая организация – Поволжский научно-исследовательский институт экономики и организации АПК

Защита диссертации состоится 22 марта 2007 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220. 061.02 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н. И. Вавилова»

Фрагменты

Целью исследования является научное обоснование предложений и рекомендаций по повышению эффективности развития молочно-продуктового подкомплекса региона на основе совершенствования межотраслевых взаимодействий его партнеров, направленных на рост производства конечной продукции, рациональное и гармоничное развитие всех составляющих подкомплекса.

В соответствии с поставленной целью исследования в диссертационной работе решались следующие задачи:

·   уточнение теоретических положений формирования молочно-продуктового подкомплекса на мезоуровне;

·   выявление особенностей и тенденций развития молочно-продуктового подкомплекса региона в рыночных условиях;

·   определение внутренних и внешних факторов рационализации межотраслевых связей в продуктовой цепи «производство – переработка – реализация молока и молочных продуктов»;

·   разработка основных направлений совершенствования сырьевой базы молочно-продуктового комплекса;

·   обоснование методических подходов, позволяющих оптимизировать производственные и сбытовые параметры сельскохозяйственных предприятий в целях увеличения производства и реализации молока;

·    сравнительная оценка эффективности формирования цен на молоко и молочную продукцию и разработка направлений совершенствования ценовых соотношений в подкомплексе;

·   формулировка научно обоснованных предложений и рекомендаций по регулированию экономических отношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями, молокоперерабатывающими предприятиями, организациями торговли на основе взаимовыгодного сотрудничества.

Научная новизна проведенного исследования состоит в реализации системного подхода к обоснованию развития молочно-продуктового подкомплекса региона, обеспечивающего эффективное взаимодействие отдельных звеньев продуктовой цепи.

Наиболее существенные научные результаты:

·   углублены теоретические и методические основы оценки эффективности развития молочно-продуктового подкомплекса, включающие в себя обоснование взаимосвязи категорий «эффективность» и «конкурентоспособность», эффективность производства конечной продукции и каждой стадии единой воспроизводственной и маркетинговой цепи;

·   обоснованы теоретические подходы к исследованию межотраслевых связей в молочно-продуктовом подкомплексе как составной части национального АПК, регионального продовольственного комплекса и региональной экономики в целом, что дало возможность обосновать синергетический эффект взаимодействия разноуровневых эндогенных и экзогенных факторов (природных, технологических, структурных, рыночных и др.);

·   выявлены отраслевые и региональные особенности, определяющие интенсивность и динамику межотраслевых связей в молочно-продуктовом подкомплексе региона: развитие сырьевой базы, степень переработки, уровень развития инфраструктуры, формы эффективной экономической организации;

·   обоснованы взаимоувязанные производственные и сбытовые параметры развития сельскохозяйственных предприятий, обеспечивающие рост производства молочной продукции и повышение финансовой устойчивости предприятий;

·   разработана методика сравнительной оценки эффективности формирова­ния цен на молоко и молочную продукцию и предложены направления совершенствования ценовых взаимоотношений предприятий молочно-продуктового подкомплекса;

·   разработаны практические рекомендации по повышению экономической эффективности молочного скотоводства Саратовской области.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней предло­жения могут быть востребованы органами управления регионального агропромышлен­ного комплекса.

Практическое применение в АПК Саратовской области имеют научные рекомен­дации по повышению экономической эффективности молочного скотоводства, гармони­зации экономических отношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями и молокоперерабатывающими предприятиями, оптимизации структуры сельскохо­зяйственного предприятия с целью увеличения производства молочной продукции.