Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   С.П. Урусов - Книга о лошади  Читатели спрашивают 
 
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.
- 338 -

Скелет.

Скелет лошади состоит из 252 отдельных костей, которые соединены между собою в определенном порядке. Каждая кость снаружи покрыта плотной кожистой оболочкой — „надкостницей". Кость пронизана питающими ее кровеносными сосудами, тогда как в надкостнице сосредоточены, главным образом, нервы.

Если кость долго вымачивать в соляной кислоте, то она, сохраняя свою форму, сделается такой же гибкой и упругой, как хрящ, и легко будет резаться ножом. Если же кость прокалить на раскаленных углях, то она также сохранит свою форму, но сделается легкой, хрупкой и от удара или давления будет рассыпаться в белый или серый порошок — золу.

Что же произошло с костью?

В первом случае кислота извлекла из кости и растворила все минеральные вещества, оставив нетронутыми вещества органические; во втором случае произошло явление обратное: органические вещества сгорели и превратились в летучие газы, а в виде плотной, рассыпающейся золы остались минеральные вещества.

Итак, кость состоит из органических веществ (характерных для организма, — тела) и из минеральных веществ (типичных для минералов, — камней).

Минеральные вещества придают кости необходимую твердость, а органические вещества сообщают кости некоторую упругость, без которой кости были бы слишком хрупкими и при всяком сильном ударе или падении животного подвергались бы опасности перелома.

В различные периоды жизни количество минеральных и органических составных частей кости бывает различным. В первое время утробной жизни кости совсем не имеют минеральных частиц, они мягки и гибки, как хрящ. У новорожденных жеребят кости еще бедны минеральными веществами, они упруги, переломы их случаются очень редко. С возрастом в костях постепенно откладываются минеральные вещества; это большею частью соединения извести. Чем дольше живет лошадь, тем больше минеральных веществ заключают её кости, тем они тверже, хрупче и тем более подвержены переломам.

При недостаточном отложении извести в костях, во время нахождения плода в матке или в первые годы жизни, получается болезненное состояние, известное под именем рахитизма или английской болезни.

Необходимые для формирования костей минеральные вещества организм получает из пищи и питья. Отсюда понятно то важное значение, которое имеет содержание в корме и питьe достаточного количества извести и других минеральных веществ.

- 338 -
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.