Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   С.П. Урусов - Книга о лошади  Читатели спрашивают 
 
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.
- 337 -

Глава II.

Главнейшие сведения по анатомии и физиологии лошади.

Настоящая глава, как и другие, подобные ей главы, вводящие читателя из доступной каждому практической области в область научную, не может и не должна быть строго научною ни по объему, ни по характеру изложения. Это, впрочем, и понятно, если принять во внимание тот круг читателей, которых главным образом имеет в виду наша „Книга о лошади". Тем не менее мы включили в нашу программу анатомию и физиологию лошади, на том основании, что только при знакомстве с устройством и отправлениями организма лошади уход за нею может быть вполне рациональным. Знакомство с устройством тела и ходом жизненных процессов лошади, давая удовлетворение любителю этого благородного животного, делает понятными, а потому и более убедительными, те требования зоогигиены и зоотехнии, исполнение которых необходимо как для сохранения работоспособности лошади, так и для достижения каких бы то ни было специальных заводских целей.

Анатомия описывает вид и устройство различных органов тела в их взаимной связи и расположении, а физиология учит, какое участие принимает каждый из органов тела во всех тех явлeнияx, которые в своей совокупности составляют проявление „жизни".

Вполне целесообразно рассматривать лошадь с анатомической и физиологической стороны одновременно. Следуя этому и соединяя в одно анатомию и физиологию, в дальнейшем изложении, при описании частей тела мы будем касаться и их физиологической функции, т. е. той роли, которая им принадлежит в сложной картине жизни.

Анатомия различает в теле животного следующие части:

1. Скелет.

2. Мышцы.

3. Нервная система.

4. Кровеносная и лимфатическая система.

5. Пищеварительный аппарат.

6. Дыхательный аппарат.

7. Мочеотделительный аппарат.

8. Кожный покров.

9. Органы чувств. 10. Органы размножения (половой аппарат).

- 337 -
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.