Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   С.П. Урусов - Книга о лошади  Читатели спрашивают 
 
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.
- 481 -

Положение и форма копытного венчика зависит от бабки, с которой венчик образует венечный сустав. С одной стороны, копытный венчик должен красиво закругляться в том месте, где он соединяется с бабкой; с другой — он должен равномерно опираться на копытную и стрелочную кости.

а. Слишком сближенные ноги.
б. Широко расставленные.
в. Сближенные колена.
г. Косолапость внаружу (фр.постанов.).
д. Косолапость во внутрь.
Рис. 235. Неправильное положение передних ног спереди.

На рис. 234 изображены две безупречно сложенные передние ноги.

Передние копыта отличаются: от задних несколько большими размерами, болеe закругленными зацепами, менeе крутыми пяточными стенками и менee выпуклою подошвою. Стрелка передних копыт короче и уже,. вследствие чего в пятках они несколько уже задних копыт.

Очень большие копыта обыкновенно отличаются дряблостью тканей, доходящих до сыровидности, кроме того они вызывают засекание при беге и делают ход лошади тяжелым. В спортсменских кружках принято считать преимуществом больших копыт только то, что они не так легко погружаются в рыхлую почву. Однако, мы сомневаемся, чтоб незначительная разница в величине большого и малого копыта имела бы в этом отношении решающее значение. Большие копыта имеют обыкновенно плоские и тонкие подошвы, что значительно уменьшает их прочность.

Выдвинутые (вперед).
Подведенные (под туловище).
Направленные назад.
Согнутые в колене.
Слишком прямые. (Крутые бабки).
Мягкие бабки. (Медвежьи лапы).
Рис. 236. Неправильная постановка передних ног сбоку.

Наоборот, слишком малые копыта почти всегда бывают хрупки. Утверждают, что они чаще, чем большие копыта, подвергаются болезненному изменению, известному под названием „сжатого копыта"; наши личные наблюдения этого, однако, не подтверждают. Нам часто случалось видеть копыта, величиною с тарелку, и все-таки сжатые в пятках. Следует еще заметить, что белые копыта обладают меньшею прочностью, чем темные.

- 481 -
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.