Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   С.П. Урусов - Книга о лошади  Читатели спрашивают 
 
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.
- 484 -

С приближением старости всякая спина опускается. Это объясняется частью механическим влиянием тяжести на спину лошади, а также и тем, что у старой лошади усыхают мускулы.

Описание поясницы, т. е. почечной области, следует делать в связи с описанием пахов; от качества последних зависит безукоризненное состояние почечной области и наоборот. Достоинства хорошей формы почечной области те же, которые обусловливают хорошую спину. Что это действительно так, доказать не трудно.

Мы видели, что двигательная сила зада переносится на перед посредством мускулов, действующих на спинной хребет. Понятно, что результат этого действия тем успешнеe, чем короче, прямее и крепче спина. То же самое относится к пояснице. Если поясница прямая, то мускулы действуют на нее болee непосредственно; если же она коротка и широка, то выносливость её от того выиграет. Шесть позвонков, образующих костную основу поясницы, отличаются от спинных позвонков тем, что имеют по бокам, так называемые, поперечные отростки, от которых зависит ширина поясницы.

Поясница начинается там, где кончается спина, и сзади переходит в крестец. Обe эти части тела должны переходить одна в другую незаметно, что и бывает, если поясница коротка, широка и мускулиста. Если же, наоборот, она длинна, узка и худа, то на месте перехода поясницы в крестец можно заметить род границы (см. рис. 242).

Иногда кажется, что крестец лежит выше поясницы. Это объясняется плохим строением последней и наблюдается почти у всех лошадей с длинной, узкой и слабой поясницей.

Общепринятый способ удостовериться в хорошем состоянии поясничных мускулов заключается в том, что крепко проводят пальцами по мускулам. Если лошадь при этом вытягивается, то это доказывает, что спинные и поясничные позвонки соединены между собою подвижно и эластично, а также, выпрямляющие мускулы спины функционируют правильно. Если же поясница остается нечувствительной к давлению пальцев, то следует опасаться, что поясничные позвонки подвержены более или менее полной ankylose (сростанию составных поверхностей или костной ткани по краям суставов). Этим же способом можно удостовериться в щекотливости лошади и не бьет ли она, когда дотрагиваются до поясницы или навьючивают на нее тяжести.

Паха находятся по обеим сторонам поясницы, между ребрами и моклоком. Основанием для них служит пара тонких мускулов, простирающихся до брюшной стенки и помогающих поддерживать внутренности.

Нормальная поясница. Высокая и длин. поясница Рис. 242.

- 484 -
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.