Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   С.П. Урусов - Книга о лошади  Читатели спрашивают 
 
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.
- 485 -

Хорошими могут быть только короткие паха. Из физиологии и анатомии мы знаем, что иначе и быть не может. Чем просторнее грудная клетка, тем большого объема легкие; величина же грудной клетки зависит от длины и протяжения ребер. Чем ребра простираются далее назад, укорачивая этим паха, тем легче расширяется грудная клетка. Но для этого, однако, необходимо, чтобы ребра были бочкообразно закруглены, так как плоские, отвислые ребра суживают со всех сторон грудную клетку. Такого рода ребра обыкновенно не простираются далеко назад и большею частью соединены с длинною поясницей и широкими пахами. Иное дело при цилиндрических, хорошо выпуклых ребрах. Последние простираются почти всегда далеко назад и являются верным спутником короткой поясницы и узких пахов. Мы, по крайней мере, еще никогда не видели хороших пахов у лошади с плоскими ребрами.

Сказанное может служить лишним доказательством того, что часто от хорошего сложения одной части тела зависит хорошее сложение другой. Просторная грудная клетка сопровождается, в большинстве случаев, прекрасной поясницей и отличными пахами, и это составляет для лошади три главных условия, обеспечивающих развитие её силы и выносливости. Наоборот, узкая грудная клетка, почти всегда нераздельная с длинной поясницей и широкими пахами, указывает на слабость животного.

Лошади с пустыми, впалыми пахами имеют обыкновенно „сенное брюхо". Это встречается большей частью у животных, которые были изнурены работой или истощены голодом.

Подтянутые паха, напоминающие туловище борзой собаки, являются характеристичной чертой лошадей, плохо питающихся и страдающих неправильным пищеварением. Такие лошади могут быть горячими, но они не выносливы. Их энергия— это пылъ, скоро проходящий.

Паха служат ценным указанием при определении состояния здоровья важных органов, скрытых в грудной полости. Поэтому паха не без основания называются „зеркалом дыхательных органов". Это не относится к учению об экстерьёре, а должно входить в главу об исследовании состояния здоровья лошади.

Хороший пах должен вмещать в себя от 4—5 пальцев. Если вес всадника незначителен, паха могут вмещать от 6—7 пальцев. С другой стороны, слишком короткие и узкие паха нехороши.

Особенно это важно для охотничьей лошади, широкие и сильно развитые моклоки которой требуют значительного пространства.

Перейдем теперь к ребрам. Они образуют грудную полость или клетку, в которой помещаются все грудные органы, и являются прекрасным средством для определения объема легких, так как объем последних зависит вполне от глубины грудной клетки. Пояснить это можно кратким анатомическим описанием.

- 485 -
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.