Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   С.П. Урусов - Книга о лошади  Читатели спрашивают 
 
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.
- 656 -

Таким образом, и сельский хозяин может способствовать выяснению причин болезни.

Литература последнего времени по данному вопросу в лице Delabere-Blain, Melicher, Gurlt и др., не может согласиться с доктором Виллахом, допуская при лунной слепоте, кроме вышеперечисленных причин воспаления еще и микроорганизмы, проникающие в глаз. Ни один из поименованных авторов не указывает круглых глистов, как причины этой болезни. Зато все согласны, что причиной кератита (воспаления роговицы) служат нитевидные глисты. Может быть, исследованные д-ром Виллахом глаза лошадей страдали не лунной слепотой, а именно кератитом.

Из паразитов оболочек и глаз известны filaria papillosa и filaria lacrimalis.

Периодическое воспаление глаз узнается по следующим признакам: больной глаз как бы уменьшается, делается чувствительным, боится света и обильно отделяет слезу. Скоро прозрачная роговая оболочка принимает заметный свинцовый оттенок, хрусталик становится светло-серым, а зрачок суживается. В течение нескольких дней симптомы все ухудшаются, затем начинают ослабевать и, по прошествии 1—3 недель, поверхностный наблюдатель может подумать, что болезнь прошла. От внимания же специалиста, особенно после нескольких приступов болезни, не может ускользнуть, что глаз смотрит устало и кажется меньшим, чем обыкновенно, что прозрачная роговая оболочка более или менее подернулась туманом, а верхнее веко все покрылось морщинами.

Выздоровление может быть лишь в исключительных случаях, при самом разумном и своевременном лечении.

Ревматическое воспаление глаз происходит от простуды, главным образом, от сквозняков. Глаз боится света и чувствителен, постоянно и обильно отделяет слезу, соединительная оболочка краснеет, а прозрачная роговая оболочка по краям становится мутной.

„Например, говорит гр. Врангель, я со спокойной совестью стал бы лечить такое воспаление глаз согревающими компрессами (компрессы должны быть смочены водой в 18—20° Ц., слегка выжаты и покрыты шерстяной материей, в 3—4 раза сложенной) и был бы почти уверен в успехе. Кто же не потерял еще веры в чудотворную силу лекарств, тот должен послать за ветеринаром, так как практика показала, что запущенное ревматическое воспаление глаз может кончиться слепотою."

Катарактом называется помутнение хрусталика. Это помутнение выражается иногда в форме маленьких белых или бледно-голубых точек, которые только отчасти мешают зрению (частая причина пугливости лошадей), или же захватывает весь хрусталик. В первом случае зрачок еще сжимается и расширяется под влиянием световых лучей, тогда как в последнем случае зрачок неподвижен, и бельмо

Вор коб. „Выдумка" Орлово-Ростопчинская, родилась в 1903 г. в заводе Е. И. В. Вели-

кого Князя Дмитрия Константиновича от ,,Гранита" и ,,Интриги". Премирована на Всерос-

сийской выставке в Москве 1910 г. большой серебряной медалью.

Вор. жер. ,,Лях" Орлово-Ростопчинский, родился 1906 г. в заводе Е. И. В. Великого Князя Дмитрия Костантиновича от ,,Нырка" и ,,Зюлейки". Рост 2 арш. 4 1/8 верш. Премирован на Всероссийской выставке 1910 г. в Москве денежной премией в 300 р. и большой серебрянной медалью и правом на большую золотую медаль.

  представляет как бы белую завесу.

Гн. жер. „Nerissa" породы клайдесдаль. Чемпион 1909 г. в Англии.

- 656 -
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.