Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   С.П. Урусов - Книга о лошади  Читатели спрашивают 
 
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.
- 657 -

Полное бельмо, при котором способность зрения совершенно утрачивается, неизлечимо без хирургического вмешательства. Даже уничтожение отдельных точек возможно только в исключительных случаях.

Темная вода происходит вследствие паралича зрительных нервов. Зрачок делается неподвижен, общий же вид глаза остается почти без перемены.

Катарр бронхов или воспаление слизистой оболочки глубоких ветвей дыхательного горла, происходящее преимущественно от простуды, механических влияний и инфекций, протекает при высокой температуре, при сухом, болезненном кашле, постепенно делающемся влажным и при затрудненном дыхании. Предсказание благоприятно, но иногда болезнь затягивается.

Пациент должен быть немедленно поставлен в просторный денник с мягкой, чистой и обильной подстилкой, причем следует неустанно заботиться о постоянном притоке чистого воздуха, не слишком теплого, но и не слишком холодного.

Кроме того, применяется общее обертывание пациента для достижения влажного согревания. С этой целью берут холст, смачивают водой в 20° Ц., слегка выжимают, обертывают грудь и спину лошади и покрывают двумя сухими шерстяными покрывалами. Очень желательно также растирать ладонями ноги пациента и обертывать их фланелевыми бинтами. Крайне необходима дача внутренних лекарств для уменьшения болезненного кашля и процесса воспаления в бронхах и для предупреждения возможного отека легких. Корм должен состоять из отрубей, моркови, сена и, если время года позволяет, из травы. Отварной воды лошадь может пить сколько угодно.

Медленное движение на свежем воздухе, конечно, в хорошую погоду, благотворно действует на общее состояние пациента. Во всяком случае нужно заботиться, чтобы переход от простой прогулки к настоящей работе совершался по выздоровлении лишь постепенно.

Воспаление слизистой оболочки гортани выражается в остром катарре гортани, в хроническом катарре гортани и в крупозном воспалении гортани. Причинами служат простуды и продолжительные пребывания в душной конюшне, и иногда эта болезнь сопровождает какую либо инфекционную болезнь (например, мыт).

Главный признак болезни кашель, он вначале сух, потом мокротный. Чувствительность гортани ненормально усилена, и дыхание затруднено, обыкновенно появляется истечение из носа и, при ухудшении болезни, лихорадка.

Применение согревающих компрессов, большею частью, делает помощь врача ненужною.

Воспалением легких называется острое воспаление большей части легкого с выпотом в легочную ткань. Молодые и сильные лошади наиболее подвержены этой болезни. Причины болезни: простуда, вдыхание острых испарений, проникание посторонних веществ в дыхательное горло или легочные пузырьки (наприм., при приеме жидких лекарств), полом ребер и т. д.

- 657 -
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.