Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Ветеринарный энциклопедический словарь  Читатели спрашивают 
 

ФЛЕГМОНА (от греч. phlegmone — жар, воспаление), острое гнойное воспаление рыхлой соединит. ткани, склонное к диффузному распространению и некрозу. В зависимости от локализации различают Ф. подкожную, подслизистую, межмышечную, Ф. бедра, шеи, венчика и др. анатомич. областей.

Ф. возникают вследствие механич. повреждения наружных покровов и глубоколежащих тканей и внедрения возбудителей гноеродной инфекции; осложнения при гнойных процессах в др. органах и тканях. Возможны гематогенный и лимфогенный пути возникновения Ф. Наиболее типична подкожная Ф.: быстро развивающаяся болезненная, горячая, плотная диффузная припухлость с красным оттенком на непигментированных участках тела. В последующем — очаги флюктуации, увеличение регионарных лимфоузлов; повышение температуры тела, учащение пульса и дыхания; угнетение, отказ от корма. При анаэробной Ф.— обширные крепитирующие припухлости. Возможны сепсис и гибель животного.

Лечение. В начале процесса назначают местно влажное тепло, облучение лампой соллюкс, внутрь сульфаниламиды и в мышцу антибиотики. В зависимости от локализации Ф. возможна новокаи-новая блокада. При Ф. в области таза, тазовых конечностей и вымени — внутриаортальное введшие сульфанилами-дов и антибиотиков, а на грудных конечностях — внутриартериальные инъекции в срединную артерию. Эффективна сыворотка по Кадыкову (внутривенно). Флюктуирующие Ф. вскрывают одним или неск. разрезами. При образовании затёков [затеков] — контрапертуры с введением дренажей или рыхлых тампонов. См. также Рана.


^ЗГЛ: ФЛЕГМОНА