Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Ветеринарный энциклопедический словарь  Читатели спрашивают 
 

ГИСТОЛОГИЯ (от греч. histos — ткань и logos — учение), наука о тканях животных организмов; изучает микроскопич. и субмикроскопич. организацию тела животных и человека, развитие тканей (гистогенез) в фило- и онтогенезе, их взаимодействие.

Г. пользуется собственными методами исследования, к-рые включают приёмы [приемы] изучения специфически обработанного (фиксированного) материала с помощью световой и электронной микроскопии и наблюдения за поведением живых структур, напр. в культурах тканей. Изучая механизм тканевой дифференцировки, Г. непосредственно связана с эмбриологией. Выделившись из анатомии, Г. сохранила традиционные связи с этой наукой, хотя по предмету и методам исследования ближе стоит к нормальной и патол. физиологии и, особенно, патол. анатомии (гистопатологии). В последние 20 лет произошло значительное сближение Г. с биохимией, биофизикой, онкологией, вирусологией и цитогенетикой. Являясь гл. обр. экспериментальной наукой, исследующей реактивность и регенерацию тканей, Г. способствует развитию хирургии, в т. ч. ветеринарной. Г. играет важную роль в вет.-сан. экспертизе.

Совр. состояние Г. определяется успехами применения и разработки таких методов исследования, как электронная микроскопия, гистохимич. исследования (см. Гистохимия). Исследования в области сравнительной и возрастной Г., являясь дальнейшим развитием сформировавшейся в СССР эволюционной Г. (ленинградские школы А. А. Заварзина и Н. Г. Хлопина), имеют большой науч. и практич. интерес, поскольку они выявляют видовые и возрастные особенности гистол. строения домашних и промысловых животных. Экспериментальный анализ изменений структурной организации тканей и органов, обусловленных внешними воздействиями, позволяет направленно влиять на ход биол. процессов. Большое место в совр. Г. отводится изучению циклич. изменений структуры тела — морфологич. картине биоритмов, исследованию морфологии и гистохимии интегрирующих систем организма. Нейрогистологич. исследования в СССР — традиционное продолжение работ казанской школы гистологов (А. Н. Миславский, Б. И. Лаврентьев, И. Ф. Иванов) — проводятся во мн. гистол. лабораториях. За рубежом особенно энергично изучаются субмикроскопич. строение организма, проблемы гистохимии.

В СССР разрабатываются различные проблемы Г. домашних животных, напр. возрастная и сравнительная Г. мышечной системы, эндокринных желез, зобной железы; Г. половой системы у разных видов животных; субмикроскопич. строение и регенерация нервной системы; изучение эпителия рубца.

Преподавание Г. в вет. и мед. ин-тах ведётся [ведется] вместе с эмбриологией, на зоотехнич. ф-тах — с анатомией. Наиболее крупные и оснащённые [оснащенные] кафедры Г. и эмбриологии животных имеются в МВА, Ленинградском вет. ин-те, Эстонской с.-х. академии, Белоцерковском с.-х. ин-те. Самостоятельные кафедры Г. имеются в ун-тах на биол. ф-тах. Гистологи в СССР объединяются Всесоюзным науч. обществом анатомов, гистологов и эмбриологов. Проблемы Г. в СССР освещаются в основном в журн. “Архив анатомии, гистологии и эмбриологии” (с 1916).

Лит.: Иванов И. Ф., Ковальский П. А., Цитология, гистология,. эмбриология, 3 изд., М., 1976; Техвер Ю. Т., Гистология дыхательных органов домашних животных, Тарту, 1977; Dе1Iman H.-D., Вгоwn Е. М., Textbook of veterinary histology, Philadelphia, 1976.


^ЗГЛ: ГИСТОЛОГИЯ