Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Справочник растений  Читатели спрашивают 
 

 

Laurus nobilis L. - Лавр благородный

см. также 338. Laurus L. — Лавр

Кустарник. — Дерево. L. nobilis L. - Л. благородный - Sp. pl. (1753) 529. — Сванадзе (1951). — Алексеев (1954) 106. — Чхеидзе и др. (1954) 104. — Канчавели (1962) 107. — Абашидзе и др. (1964) 155.

М е с т н. н а з в. Англ. — laurel, sweet bay; фр. — laurier; нем. — Lorbeerbaum; ит. — lauro, alloro.

P а с п р. Средизем. и Ю. Балк. Разводят в Средизем. везде в субтроп. В СССР сохранился только в Абхазии. Разводится во Фр., Ит. и о-ва Средизем.; СССР (Черном. побер. Кавк. и Крыма). Промышл. культ. в Груз., Аджарии, Азерб. и Краснодарск. крае — всего в 1965 г. свыше 4870 га посадок.

Х о з. з н а ч. Прян. и эф., масл. (в л. 1,28%), гл. часть — цинеол. Применяют сушеный л. в кулинарии, консервной промышл., в соления. Мировое произв. сушеного л. 50 — 60 тыс. т в год. В СССР ежегодно до 1250т. Ж. масло из пл. (28%) и из с. (72%) добывают гл. обр. в Греции и Ит. Применяется в мед. (“бобковая мазь”), в мыловарении. Обладает инсектисидными свойствами. Древ. душистая, хороша для поделок. Декор., выделяет фитонциды, выносит подрезку.


^ЗГЛ: LAURUS NOBILIS L. - ЛАВР БЛАГОРОДНЫЙ