Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Справочник растений  Читатели спрашивают 
 

 

Corchorus capsularis L. - Джут круглоплодный

см. также 608. Corchorus L. Джут

Однолетнее растение. С. capsularis L. - Д. круглоплодный - Sp.pl.(1753) 529. — Культ. фл. V (1940) 213, рис. — Переверзев (1949). — Wealth of India 2 (1950) 326, ill.

S y n. С. cordifolius Salisb.

М е с т н. н а з в. Англ. — jute; фр. — corète textile; хинди — jhut; кит. — huang-ma.

Р а с п р. Троп. космополит. К у л ь т. Индия, Пакистан, Кит., Малайя, Вьетнам; Египет; Пер. Аз.; США, Ю. Мекс. и др. В СССР в 1956 г. площ. С. capsularis и С. olitorius в Тадж. и Туркм. была 5200 га. Опыты в Молд. Родина к у л ь т. — долина Ганга и Брамапутры. Введен свыше 200 лет назад. Стал предметом мировой торг, со времени Крымской войны 1854—1855 гг., когда прекратился вывоз русской пеньки.

Х о з. з н а ч. Волокно из ст. от белой до коричневой окраски. Используется на тарные и мебельные ткани, брезенты, ковры, в авто- и авиапромышл., идет на некоторые сорта бумаги, канаты, в примесь к хлопку и шерсти в текстильной промышл., на военное обмундирование и пр. В мировом произв. волокна джут стоит на втором месте после хлопка. Пищ. (л. и молодые побеги) — овощ. и лек. Молодые побеги содержат гликозид капсулин, из с. выделен гликозид корхорин с действием дигиталиса. Принят в кит. мед.


^ЗГЛ: CORCHORUS CAPSULARIS L. - ДЖУТ КРУГЛОПЛОДНЫЙ