Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Справочник растений  Читатели спрашивают 
 

 

Sambucus nigra L. - Бузина черная

см. также 898. Sambucus L. — Бузина

Кустарник. S. nigra L. - Б. черная - Sp. pl. (1753) 269. — Hegi VI, 1 (1913 — 1917) 237, Т. 250, f. — Metcalfe (1948) 163. — Ларин и др. 3 (1956) 402. — Garnier (1961) 1289, f. — Гейдеман и др. (1962) 184.

S y n. S. vulgaris Du Ham.; S. medullosa Gilib.; S. arborescens Gilib.; S. florida Salisb.; S. bataviensis Weber.

М е с т н. н а з в. Англ. — common-elder, hour-tree; фр. — seu, sus, sureaux, arbre de Judas; нем. — schwarzer Holunder, Flieder; ит. — sambuco, zambuco.

P а с п р. Евр.; С. Афр.; Пер. Аз.; СССР (Кавк., З. Сиб.). К у л ь т. З. Евр.: особенно ФРГ, Австрия (как плод.), Англ., Португ.; СССР (к югу от Москвы — как декор.). Древняя культ. Евр.

Х о з. з н а ч. Пищ. — сладковато-кислые пл. идут на начинку, мармелад, мусс, желе, варенье, вино, уксус и др. Запекают в тесте соцв. Из лепестков на Укр. варят варенье. Лек. — цв. и пл. Лек. также кора ветвей, содержит алкал. самбуцин. Эф. масло из цв. с запахом горького миндаля. Цв. идут на бузиновую воду для парфюм. и как прян. для ликерно-водочных изделий. Крас. вещ. пл. служит для подкраски вин. Пл. и цв. экспорт. из СССР. Древ. хорошо полируется, не колется, использ. в часовом произв., на сапожные гвозди, математич. инструменты и гребни, дает высококачественный уголь. Сердцевина у растений, выросших в тени, использ. для закрепления анатомических срезов в ботанике. Медонос.


^ЗГЛ: SAMBUCUS NIGRA L. - БУЗИНА ЧЕРНАЯ