Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Химическая энциклопедия  Читатели спрашивают 
 

БЕНЗИНЫ-РАСТВОРИТЕЛИ , в основном узкие бензиновые фракции прямой перегонки нефти или вторичных процессов ее термокаталитич. переработки. Важнейшие требования к ним - достаточная летучесть и миним. содержание летучих примесей. Осн. характеристики Б.-р. приведены в таблице.

ХАРАКТЕРИСТИКА БЕНЗИНОВ-РАСТВОРИТЕЛЕЙ
1051-1.jpg

Б.-р. для резиновой пром-сти - легкокипящая фракция деароматизиров. бензина каталитич. риформинга или бензин прямой перегонки малосернистых нефтей (бензин "галоша"). Используют как р-ритель в произ-ве резиновых клеев. Б.-р. для лакокрасочной пром-сти-высококипящнй прямогонный или гидроочищенный бензин (уайт-спирит). Применяют в произ-ве лакокрасочных материалов, в т.ч. быстровысыхающих лаков и масляных красок, пленкообразующих нефтяных составов для защиты металлич. изделий от коррозии, а также пленкообразующих на основе растит. масел (олиф). Б.-р. для промышленно-техн. целей - прямогонный деароматизиров. бензин (нефрас-С). Используют в произ-ве искусств. кож, для хим. чистки тканей, удаления маслянисто-смолистых загрязнений с деталей авиац. двигателей, расконсервации и обезжиривания изделий и т.д. Экстракционный Б.-р. - деароматизированные (гексановые) фракции бензина каталитич. риформинга (платформинга) или прямогонного бензина. Применяют для извлечения из семян (подсолнечника, сои и др.) масел и их рафинации.

Лит.: Черножуков Н.И., Очистка и разделение нефтяного сырья, производство товарных нефтепродуктов, 6 изд., М., 1978; Товарные нефтепродукты, свойства и применение. Справочник, под ред. В. М. Школъникова. 2 изд.. М.. 1978; Химмотология в гражданской авиации. М., 1983, с. 121-32. В. Г. Спирки.


^ЗГЛ: БЕНЗИНЫ-РАСТВОРИТЕЛИ