Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Словарь физиологических терминов  Читатели спрашивают 
 

ТЕОРИЯ ВОСПРИЯТИЯ ЗВУКА — физические признаки акустического стимула (интенсивность и частота) отражаются в активности элементов слуховой системы и кодируются в ЦНС (см. Кодирование сенсорное). Частота как один из существенных признаков звукового стимула вызывает резонанс определенной части базальной мембраны, при этом возбуждается определенная группа волосковых клеток, импульсная активность которых передается в спиральный ганглий и далее в центральные отделы слуховой системы. Второй принцип кодирования частоты основан на анализе периодичности звукового сигнала, которая измеряется длительностью интервалов между максимумами амплитуд колебаний мембраны. Электрофизио- логнческие исследования показали, что в разряде волокон слухового нерва содержится информация о -длительности периода стимулов вплоть до частоты 4,0 кГц. Одновременное кодирование по месту возбуждения на мембране и по интервалам между разрядами имеет место при восприятии звукогз от 50 до 4000 Гц; для

более высокочастотных стимулов информация о частоте кодируется местом возбуждения на мембране, для низкочастотных —функционированием механизма анализа периодичности сигнала. В центральных отделах слуховой системы разные части улитки проецируются строго определенным образом, обеспечивая сохранение тонотопического принципа кодирования частоты, причем низкая частотная избирательность мембраны компенсируется ее обострением на более высоколежащих отделах системы.

Интенсивность кодируется числом спайков в разряде волосковых клеток, которое возрастает по мере увеличения энергии стимула и постепенным включением в активность высокопороговых единиц. На верхних уровнях слуховой системы интенсивность кодируется числом спайков в разряде нейронов и числом работающих элементов.


^ЗГЛ: ТЕОРИЯ ВОСПРИЯТИЯ ЗВУКА