Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Энциклопедический словарь терминов по кормопроизводству  Читатели спрашивают 
 

КОСЬБА − скашивание, срезание стеблестоя зерновых культур, трав и др. р-ний. Один из первых этапов уборки урожая. Зерновые скашивают в фазу восковой спелости жатками (при двухфазной уборке) с последующим комбайновым обмолотом или в фазу полной спелости – хедером комбайна (при однофазной уборке). Для К. трав используют самоходные и тракторные косилки; на участках, не пригодных для машинной уборки,– ручные косы. Бобовые травы начинают косить в период бутонизации, мятликовые – колошения; заканчивают не позже начала цветения. При К. в более поздние сроки значительно снижается кач-во сена и др. заготовляемых кормов. Отаву скашивают за месяц до конца вегетации.

Высота скашивания влияет на урожайность и кач-во продукции. При завышении среза на 1 см урожайность снижается на 5–7%, при занижении среза растит. масса загрязняется землёй [землей] и повреждаются ростовые почки, что ухудшает кач-во сена и вызывает снижение урожайности трав последующего укоса. Примерная высота скашивания на типчаковых и типчаково-полынных лугах 3–4 см от поверхности почвы; на горно-луговых и горно-степных с ровной поверхностью и густым низким травостоем– 4–5 см. Природ. и сеяные многолетние травы в Нечернозёмной [Нечерноземной] зоне скашивают на выс. 5–6 см, в степной – 4–6; при втором укосе – в увлажнённой [увлажненной] зоне – 6–7; сеяные многолетние травы в первый год жизни – 8–10; многолетние травы, предназначенные в последующем на семена, – 8–9; высокостебельные травы, имеющие внизу толстый стебель (тростник обыкновенный, крупное разнотравье, крупные осоки), – 10–15 см.

Скошенную траву сушат и убирают. Для более равномерного и интенсивного провяливания сеяных трав их скашивают и одновременно плющат валковыми косилками-плющилками. Для приготовления искусственно обезвоженных кормов используют кормоуборочные комбайны, с помощью к-рых скашивают, измельчают и грузят зелёную [зеленую ]массу в прицеп.

 


^ЗГЛ: КОСЬБА