Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Энциклопедический словарь терминов по кормопроизводству  Читатели спрашивают 
 

СЕНОУБОРКА − 1) уборка трав на сено – скашивание, сушка, укладка на хранение. 2) Сенокошение, скашивание и сушка трав на сено, комплекс, взаимосвязанных процессов приготовления сена. Включает скашивание и обезвоживание (сушку) трав, укладывание сена на хранение в стога, скирды, в сараи и т. п. Травы скашивают в период, когда р-ния содержат наиб. кол-во питат. вещ-в. Несвоеврем. скашивание приводит к недобору урожая или снижает питательность корма. Макс. кол-во протеина с 1 га в сене получают при скашивании многолетних трав в фазе колошения у мятликовых и бутонизации – начала цветения – у бобовых. При этом уборку желательно завершить за 5–7 сут. Однолетние бобовые травы скашивают во время цветения, когда в р-ниях ещё [еще] не снизилось содержание питат. вещ-в и идёт [идет] нарастание вегетативной массы. Сенокосы, засорённые [засоренные] грубостебельными, плохо поедаемыми р-ниями, и с большим кол-вом малоценного разнотравья убирают до их цветения, ковыльно-типчаковые сенокосы с большой примесью ковыля-волосатика (засоритель шерсти овец) – в начале колошения, полынные – в фазе плодоношения, когда в полыни уменьшается содержание эфирных масел, придающих горечь сену.

Большое значение имеет высота скашивания. Завышение среза травы на 1 см по сравнению с оптимальным уменьшает урожайность на 5–7%. Примерная высота скашивания (в см от поверхности почвы): многолетних трав в Нечернозёмной [Нечерноземной] зоне 5–6, в степной – 4–6, на типчаковых и типчаково-полынных лугах 3–4, горно-луговых и горно-степных сенокосах с густым низким травостоем 4–5, сеяных многолетних трав 10–12, многолетних трав на семена 8–9, однолетних бобовых трав 4–5. Последний укос однолетних трав проводят на самом низком срезе, многолетней отавы – на 2–3 см выше рекомендуемой высоты среза. Для скашивания применяют косилки и косилки-плющилки разл. марок. Для ускорения сушки бобовых трав их плющат. Скошенную массу сушат в прокосах или валках, при этом её [ее] неск. раз ворошат для равномерного проветривания и обезвоживания. Ворошение прекращают при снижении влажности травы примерно до 40%, зелёной [зеленой] массы преим. из бобовых р-ний – до 45–50%. Чем быстрее происходит процесс обезвоживания, тем выше кач-во сена. Целесообразно скашивать травы утром, чтобы к концу дня можно было провяленную массу сгрести и сложить в копны (см. Провяливание, Копнение) или спрессовать в тюки (см. Прессование). При увлажнении провяленной травы росой или дождём [дождем] теряется 20–40% питат. вещ-в (минер., водорастворимых углеводов и частично протеина), кач-во сена ухудшается. Для сокращения сроков С. и снижения потерь сена от опадения листьев и соцветий применяют активное вентилирование. Для досушки провяленную массу влажностью ок. 40% сразу укладывают в стога или скирды, свозят в сараи. В массе сена устраивают воздуховод – канал из досок, жердей, металлич. прутьев, куда вентиляторами нагнетают атм. воздух, иногда его подогревают. Тюки сена влажностью 27–30% досушивают в штабелях. При активном вентилировании значительно сокращается время сушки, увеличивается примерно на 30% сбор сена с 1 га, повышается содержание в нём [нем] протеина на 7–10%, каротина на 20%, снижается себестоимость продукции.

 


^ЗГЛ: СЕНОУБОРКА