Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   С.П. Урусов - Книга о лошади  Читатели спрашивают 
 
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.
- 479 -

Причина этого явления, которое нередко упускается из виду, заключается отчасти в том, что дуга представляет больше сопротивления, отчасти же в том, что, при таком строении запястья, мускулы и сухожилья передней конечности значительно менее обременяются; всякий тренер может засвидетельствовать, что несколько согнутая в запястье нога почти не спотыкается, подтверждением чему служит то обстоятельство, что большинство лучших скаковых лошадей были с козинцами. Поэтому следует действовать очень осмотрительно, прежде чем забраковать лошадь за козинец. Общепринятый способ убедиться на практике, какого рода козинец у лошади, заключается в том, что приподнимают одну из передних ног лошади. В таком случае при врожденном искривлении другая нога остается согнутою; при искривлении же, происходящем от слабости, нога выпрямляется, так как должна на ceбе выдерживать тяжесть всего переда. Особенно не выгодно для ценности лошади, и пригодности её к работе, если козинец соединен с общим расслаблением мускулатуры. В таком случае, запястье совсем лишено стойкости, представляется расслабленным. У таких животных после усиленного движения замечается, так называемое, дрожание запястья.

В противоположность тому, что сказано о козинце, можно принять за правило, что верховая лошадь с вогнутым запястьем, называемым телячьим коленом (рис. 228 и 229), никогда не может быть способна к усиленному труду.

При таком вогнутом запястье, сухожилия и связки пясти чрезмерно напрягаются. Широкие, сильные суставы обыкновенно снабжены крепкими и хорошо развитыми сухожилиями. Вот почему знатоки не любят маленького, узкого запястья.

Жеребята с несоразмерно большими и широкими запястьями, особенно при длинных запястьях, достигают крупного роста.

Пясть должна быть широкая, плоская, короткая и прямая. Всякое уклонение от прямого направления между запястьем и путовым суставом, нарушает по меньшей мере красоту, иногда же может, как нам известно, служить признаком слабости. Вполне понятно, что широкие и короткие пясти отличаются большей крепостью, чем длинные и

Рис. 226.

Рис. 227.

Рис. 228.

Прямое запястье. Направлен. вперед Направленное назад запястье.

круглые.

229. Направленное назад запястье. (Козл. ноги).

230. Направленное вперед запястье.

- 479 -
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.