Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Большой энциклопедический словарь. Сельское хозяйство  Читатели спрашивают 
 

БЕГОНИЯ (Begonia), род многолетних травянистых р-ний, редко кустарников и лиан сем. бегониевых, декоративное растение. Ок. 900 видов, в тропиках и субтропиках. В культуре Б. рекс (В. rex), Б. клещевинолистная (В. ricinifolia), Б. империалис (В. imperialis) — комнатные р-ния с крупными орнаментальными листьями; Б. всегдацветущая (В. semperflorens) с красными, розовыми, белыми мелкими цветками, Б. клубневая (В. tuberhybrida) с крупными, простыми или махровыми, красными, оранжевыми, жёлтыми [желтыми], розовыми цветками — комнатные и грунтовые р-ния. Размножают Б. семенами, стеблевыми и листовыми черенками, делением клубней.

Бегония рекс

Семена сеют в декабре—феврале в теплице (семена мелкие, их не заделывают), сеянцы 2—3 раза пикируют и в апреле выносят в тёплые [теплые] парники. Черенкуют Б. в марте—начале апреля. Укоренившиеся черенки в ящиках выставляют в парники. Клубни Б. клубневой проращивают в феврале—марте, крупные предварительно режут на части. Для комнатной культуры Б. пересаживают в горшки, для грунтовой — высаживают на клумбы после окончания периода заморозков. Цветёт [Цветет] Б. в открытом грунте с мая до заморозков. В сентябре—октябре клубни Б. клубневой выкапывают, сушат и хранят в сухом песке при темп-ре 4—5 оС.


^ЗГЛ: БЕГОНИЯ