Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Большой энциклопедический словарь. Сельское хозяйство  Читатели спрашивают 
 

БЕСПЛОДИЕ , неспособность зрелого организма производить потомство. Термин “Б.” применяется как по отношению к самкам с.-х. ж-ных, так и к самцам (импотенция), Б. может быть врождённым [врожденным] и приобретённым [приобретенным]. Врождённое [Врожденное] Б. встречается сравнительно редко, вызывается аномалиями в развитии половых органов (инфантилизм, гермафродитизм, фримартинизм, крипторхизм и др.), к-рые являются результатом близкородственных разведении ж-ных. Значительно чаще в практике жив-ва наблюдается приобретённое [приобретенное] Б., к-рое может быть временным (устранимым) и постоянным (неустранимым).

Самая распространённая [распространенная] причина Б. — недостаточное и неполноценное кормление (алиментарное Б.), приводящее к расстройству деятельности желез внутр. секреции, регулирующих половые процессы. Другая существ, причина Б. — нарушения в организации и проведении естеств. и особенно искусств. осеменения ж-ных. Б. на почве заболеваний половых органов составляет в х-вах не более 30% всех случаев и чаще наблюдается, когда ж-ные заболевают бруцеллёзом [бруцеллезом], кампилобактериозом, трихомонозом и др. инфекционными и паразитарными болезнями. Бесплодной следует считать самку, к-рая через месяц после родов (ремонтная самка — через месяц после достижения ею физиологич. зрелости) была осеменена, но не оплодотворилась.

Б. наносит значит. экономия, ущерб, являясь причиной недополучения запланированного приплода в маточной группе стада (см. Яловость). Борьба с Б. — одна из гл. проблем жив-ва. Она складывается из общих вет.-зоотехнич. мероприятий, направленных на снижение заболеваемости ж-ных и соблюдение зоогигиенич. правил их кормления и содержания. Особое значение в профилактике Б. имеет своевременная и правильная организация естеств. и искусств. осеменения с.-х. ж-ных.

• Шипилов В. С., Физиологические основы профилактики бесплодия коров. М., 1977; Сергиенко А. И., Профилактика бесплодия крупного рогатого скота, М., 1984; Гончаров В. П., Карпов В. А., Справочник по акушерству и гинекологии животных, М., 1985: Полянцев Н. И., Практические советы по борьбе с яловостью коров, 3 изд., М., 1986.


^ЗГЛ: БЕСПЛОДИЕ