Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Большой энциклопедический словарь. Сельское хозяйство  Читатели спрашивают 
 

ФИЗИОЛОГИЯ РАСТЕНИЙ , наука о жизнедеятельности р-ний, организации их функциональных систем и их взаимодействии в целостном организме. Методология Ф. р. основана на представлении о р-нии как о сложной биол. системе, все функции к-рой взаимосвязаны. Регуляция и интеграция физиол. функций обеспечивает поддержание их гомеостаза, адаптацию к внеш. условиям и реализацию генетич. программы в ходе онтогенеза, направленную на воспроизведение потомства. Осн. разделы совр. Ф. р. посвящены изучению фотосинтеза (уникальной способности зелёных [зеленых] р-ний, лежащей в основе всех биосферных явлений и определяющей их космическую роль), а также транспорта в-в, дыхания и обмена вторичных соединений, минер. питания, водного обмена, роста, развития и размножения, устойчивости к факторам внеш. среды, иммунитета, культуры растит. тканей и др. Наряду с классич. методами исследований (полевой и вегетационный методы, водные культуры и др.) Ф. р. использует методы физико-хим. биологии — спектральные, изотопные, электронно-микроскопические, иммуно-химические и др. Ф. р. — одна из теоретич. основ агрономии и биотехнологии. Достижениям Ф. р. обязаны мн. качеств. изменения в земледелии: введение бобовых в севообороты с целью использования биол. фиксации атм. азота для повышения плодородия почвы; применение минер. удобрений на основе теории минер, питания р-ний; программирование урожаев, а также селекции на основе теории продуктивности фотосинтеза; применение хим. регуляторов роста; создание пром. фитотроники и т. п. Данные частной физиологии с.-х. растений используются в агротехнике и селекции. Экологич. Ф. р. изучает приспособительные реакции р-ний к условиям среды, взаимодействие р-ний в ценозах, их роль в биосфере. Физиологами р-ний разработаны методы культивирования изолиров. тканей, клеток и протопластов, на чём [чем] основаны клеточная биотехнология — выращивание биомассы клеток р-ний, продуцирующих ценные соединения, и микроклонирование — ускоренное размножение р-ний.

• Сабинин Д. А., Физиологические основы питания растений, М., 1955; его же, Физиология развития растений, М., 1963; Курсанов А. Л., Взаимосвязь физиологических процессов в растении, М., 1960; его же, Транспорт ассимиляторов в растении, М., 1976; Физиология сельскохозяйственных растений, т. 1 — 12, М., 1967 — 71; Новые направления в физиологии растений, М., 1985.


^ЗГЛ: ФИЗИОЛОГИЯ РАСТЕНИЙ