Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Большой энциклопедический словарь. Сельское хозяйство  Читатели спрашивают 
 

ГЕЛИОТРОП (Heliotropium), род трав, кустарников и полукустарников сем. гелиотроповых, сорное и декоративное р-ние. Ок. 220 видов, в тропич. и субтропич. областях, реже на Ю. умеренной зоны; в СССР — 22 вида. Г. опушённоплодный [опушенноплодный] (Н. lasiocarpum) — однолетний сорняк, засоряющий посевы зерновых, льна масличного, кунжута, хлопчатника в Ср. Азии, на Ю. Европ. части, на Кавказе. Размножается семенами (1 р-ние даёт [дает] до 3—4 тыс. семян, долгое время сохраняющих жизнеспособность в почве), очень засухоустойчив.

Меры борьбы: очистка семенного материала от семян сорняка; своевременные обработки пропашных культур и культивации паров; применение гербицидов: 2,4Д в посевах зерновых, диурон и которая на плантациях хлопчатника.

Г. опушённоплодный [опушенноплодный] и др. виды — Г. волосистоплодный (Н. dasycarpum), Г. европейский (Н. еurораеит) — ядовиты, содержат алкалоиды гелиотрин, лизиокарпин и др., вызывающие сильные отравления кр. рог. скота, овец, свиней, кур и уток при скармливании им зерна, засорённого [засоренного] Г.

В цветоводстве известны многолетние Г. перувианский (H. peruvianum) и Г. щитковатый (Н. corymbosum) с фиолетовыми душистыми цветками в крупных щитковидных соцветиях, цветущих с июля до заморозков. Размножают их черенками, взятыми с маточных кустов, сохраняемых при темп-ре 8—10 °С, к-рые укореняют в теплицах в феврале—апреле. Молодые р-ния высаживают в цветники по миновании заморозков.


^ЗГЛ: ГЕЛИОТРОП