Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Большой энциклопедический словарь. Сельское хозяйство  Читатели спрашивают 
 

ГЕНЕРАТИВНЫЕ ОРГАНЫ (от лат. genero — рождаю, произвожу), или половые, органы, в к-рых формируются и развиваются половые клетки (гаметы), обеспечивающие половое размножение организмов.

У растений и грибов разл. систематич. групп Г. о. различны. У изогамных водорослей и грибов, имеющих морфологически неразличимые мужские и женские половые клетки, они представлены одноклеточными гаметангиями. У гегерогамных р-ний, имеющих морфологически различающиеся мужские и женские половые клетки (мелкие — сперматозоиды или спермии и крупные— яйцеклетки), мужские Г. о. наз. антеридиями, а женские различны: оогонии (у большинства водорослей и нек-рых грибов), карпогоны (у красных водорослей), архегонии (у мехо- и папоротниковидных, мн. голосеменных). У семенных р-ний сперматозоиды или безжгутиковые спермин образуются в пыльцевых зёрнах [зернах], яйцеклетки — в зародышевом мешке (у покрытосеменных) или в первичном эндосперме (у нек-рых голосеменных). У р-ний Г. о. вместе с органами вегетативного размножения наз. органами воспроизведения или репродуктивными.

У животных к Г. о. (чаще наз. половыми) относятся половые железы (гонады) — семенники (продуцируют сперматозоиды) и яичники (продуцируют яйца), а также половые протоки (семяпроводы и яйцеводы), копулятивные органы и т. н. дополнит. образования (разл. железы, семяприёмники [семяприемники] и др.).


^ЗГЛ: ГЕНЕРАТИВНЫЕ ОРГАНЫ