Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Большой энциклопедический словарь. Сельское хозяйство  Читатели спрашивают 
 

ХРИЗАНТЕМА (Chrysanthemum), род одно- и многолетних травянистых р-ний сем. астровых, декор. р-ние. До 200 видов, в осн. в Евразии и Африке; в СССР 70—80 видов. X. индийская (С. indicum) — важная культура пром. цветоводства в странах Зап. Европы, Японии, США, СССР и др. Крупноцветковые и мелкоцветковые сорта с белыми, розовыми, красными, бронзовыми соцветиями выращивают в осн. в теплицах. Размножают их зелёными [зелеными] черенками, к-рые укореняют в январе — мае, саженцы летом высаживают па гряды, а осенью помещают в холодные теплицы (10—12 °С). Цветут в октябре — декабре. В открытом грунте выращивают однолетние виды — X. килеватую (С. carinatum) с пёстрыми [пестрыми] соцветиями и X. увенчанную (С. coronarium) с белыми махровыми корзинками. Размножают их посевом семян в теплице в марте — апреле или на гряды (для срезки) и клумбы под зиму и весной.

Хризантема ведийская крупноцветковая.

Цветут с июня до осени. Из многолетних видов в открытом грунте культивируют (в осн. на срезку) X. посевную (С. segetum) с жёлтыми [желтыми] и белыми соцветиями.


^ЗГЛ: ХРИЗАНТЕМА