Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Большой энциклопедический словарь. Сельское хозяйство  Читатели спрашивают 
 

КОНТЕЙНЕР (от англ, contain — вмещать), стандартная ёмкость [емкость] для перевозки и хранения с.-х. продукции, а также перевозки с.-х. птицы. В с. х-ве К. используют для перевозки и хранения картофеля, овощей (капусты, лука, корнеплодов) и плодов, перевозки яиц, молодняка птицы и взрослой птицы, выбракованной на убой. Применяемые в СССР К. для продукции растениеводства, как правило, открытые, разборные ящики разных размеров и вместимости. Напр., К. размером 90 х 90 х 90 см (ок. 0,7 м3) вмещает ок. 450 кг картофеля, 70 х 70 х 70 см (ок. 0,33 м3) — 225 кг, 70 х 70 x 35 (0,17 м3) — 115 кг. Дно и боковые стенки К. делают из деревянных планок толщ. 30 мм и шир. 50 мм, к-рые закрепляют на металлич. каркасе, просвет между планками 25 — 30 см. Доставленные в хранилища загруженные продукцией К. укладывают погрузчиками в штабеля выс. 4 — 5 м, между к-рыми оставляют проходы для ухода и наблюдения за хранящейся продукцией. Применяют также К.-поддоны для перемещения и хранения продукции в мелкой таре.

К. для яиц и птицы состоят из металлич. каркаса с 1 — 5 ярусами полок, сплошных или сетчатых перегородок, задних стенок, передних дверок (с фиксаторами) для укладки и выемки продукции, плоских выдвижных или неподвижных днищ (шиберов) и платформы (рамы) для закрепления каркаса, а также колёс [колес]. Для внутрихоз. перемещения стационарных К. с яйцами на птицеводч. предприятиях используют погрузчики. В пром. птицеводстве наиб. распространены мобильные К., рассчитанные на 2880 — 4320 яиц, уложенных в тару — бугорчатые прокладки или коробки. Для транспортировки живой птицы на убой применяют К. в виде сетчатых клеток вместимостью 40 — 400 голов.

Для перевозки К. используют автомобили-контейнеровозы, бортовые автомобили, транспортные платформы. К. облегчают механизацию погрузочно-разгрузочных работ, повышают производительность труда, увеличивают сохранность продукции, снижают транспортные издержки, ускоряют оборот транспортных средств вследствие уменьшения их простоев при погрузке и разгрузке. Внедрение контейнеризации способствует распространению прогрессивного метода доставки продукции в торговую сеть по принципу “поле или птичник — магазин”.


^ЗГЛ: КОНТЕЙНЕР