Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Большой энциклопедический словарь. Сельское хозяйство  Читатели спрашивают 
 

КРАСИЛЬНЫЕ РАСТЕНИЯ , растения, накапливающие в тканях и органах красящие в-ва — пигменты. Красители обнаружены в корнях, стеблях, листьях, цветках, древесине, коре (заключены в пластиды или растворены в клеточном соке) у мн. тысяч р-ний, но только нек-рые из них пригодны для пром. использования. До 2-й пол. 19 в. натуральные красители широко использовались, и куль тура К. р. была распространена во мн. странах Европы и Азии.

С развитием хим. пром-сти и особенно открытием синтеза анилина природные красители были заменены синтетическими и сохранили своё [свое] значение в ковровом произ-ве и пищ.пром-сти.

Марева красильная: 1 — верхняя часть цветущего растения; 2корень; 3 — цветок

Для окраски шерсти в чёрный [черный] цвет используют гематоксилин,или кампеш, получаемый из древесины тропич. кампешевого дерева; жёлтый [желтый] краситель кверцитрон добывают из коры дуба красильного; аннато, или орлеан (оранжевая краска), получают из семян тропич. южноамериканского кустарника бикса; ализарин (красный краситель) — из корней марены красильной, произрастающей в Юж. Европе, Малой Азии, Афганистане, Иране; в СССР — в Крыму и Закавказье, культивируют на Украине, Сев. Кавказе и в Ср. Азии; индиго (синий краситель) — из листьев тропич. р-ния индигоферы красильной. Пищ. продукты окрашивают красителями, получаемыми из рябины черноплодной, клюквы, винограда, сафлора, шафрана и др. р-ний. См. также Пигменты.

• Федоров А. А., Розен Б. Я., Красильные растения СССР, в кн.: Растительное сырье СССР, т. 1, М.-Л., 1950.


^ЗГЛ: КРАСИЛЬНЫЕ РАСТЕНИЯ