Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Большой энциклопедический словарь. Сельское хозяйство  Читатели спрашивают 
 

КУТИКУЛА (от лат. cuticula — кожица) , у р-ний — тонкая плёнка [пленка], покрывающая эпидерму листьев и стеблей и выполняющая защитную функцию. К. — продукт жизнедеятельности клеток эпидермы, состоит из химически стойкого в-ва кутина с включениями растит, восков, понижающих проницаемость К. для воды и газов. К. пронизана системой субмикроскопич. разветвлённых [разветвленных] канальцев, содержащих пектин. У р-ний засушливых местообитаний (ксерофитов) К. хорошо развита, способствует уменьшению транспирации; у р-ний, обитающих в тени и на сырой почве, развита слабо. На подводных органах р-ний К. отсутствует.

К. насекомых — составная часть покрова, выделяемая клетками гиподермы. Наряду с барьерной и защитной функцией выполняет функцию наруж. скелета; разделяется на внутр. слой прозрачной и эластичной эндокутикулы, ср. слой жёсткой [жесткой] и пигментир. экзокутикулы и тонкий внеш. слой эпикутикулы.


^ЗГЛ: КУТИКУЛА