Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Большой энциклопедический словарь. Сельское хозяйство  Читатели спрашивают 
 

ЛУКОУБОРОЧНАЯ МАШИНА , навесная с.-х. машина для уборки лука-репки двухфазным способом с четырёх [четырех] рядков при схеме посева 45 или 20 + 50 см. Л. м. марки ЛКГ-1,4 агрегатируют с трактором класса 1,4. Рабочие органы приводятся в действие от вала отбора мощности трактора. Осн. узлы — подкапывающий лемех, грохоты, поперечный и выгрузной транспортёры [транспортеры]. Лук подкапывается в рядках лемехом, очищается на грохотах от земли и по направляющим лоткам укладывается за 2 прохода в валок для просушки.

Лукоуборочная машина ЛКГ-1,4: 1 — подкапывающий лемех; 2 — грохоты; 3 — поперечный транспортёр; [транспортер;] 4 — выгрузной транспортёр [транспортер].

На второй фазе уборки — когда перо высохнет — валок подбирают Л. м. и грузят в кузов рядом движущегося транспорта. Производительность Л. м. при подкапывании и укладке лука-репки в валок 0,4 — 0,7 га/ч, при подборке из валка 0,8 — 1,6 га/ч. За рубежом для двухфазной уборки лука-репки применяются аналогичные по технологии и разл. по конструкции Л. м.: для выкапывания лука с последующим отделением земли и укладкой его в валок с двух или неск. рядков или только для набора лука из валков.


^ЗГЛ: ЛУКОУБОРОЧНАЯ МАШИНА